16 ноября 2021, 17:17

​Эскалация в Карабахе показала, что Кремль загнал себя в тупик, - Армения не получит помощи

РФ снова откажет в помощи Армении, которая оказалась в незавидном положении из-за эскалации конфликта с Азербайджаном.

​Эскалация в Карабахе показала, что Кремль загнал себя в тупик, - Армения не получит помощи

Новая эскалация конфликта Армении и Азербайджана поставила Москву в сложное положение.

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский обозреватель Эль Мюрид (Анатолий Несмиян), передает Диалог.UA.

Эскалация в Карабахе носит пока локальный характер, однако все идет к полноценным боевым действиям. Армения в очередной раз призвала ОДКБ, а по сути, Россию выполнить пункт договора о военной помощи. Однако Москва его игнорирует.

Секретарь Совбеза Армении Григорян уже предупредил власти РФ, что в случае отказа ОДКБ Ереван будет искать помощи у других международных структур.

"Проблема в том, что Россия (а фактически она и есть ОДКБ, остальные там в основном для мебели) не может вмешаться, так как Азербайджан немедленно поставит вопрос о статусе миротворцев в Карабахе", - объяснил Мюрид. 

Он уточнил, что Баку достаточно всего лишь отозвать свою подпись с мирного договора, как нахождение российских войск в Карабахе станет незаконным.

Эскалация еще раз показала бессмысленность существования созданной Россией организации ОДКБ, которая не способна защитить страны-участницы.

"Кремль вообще не способен на планирование, вся его политика носит ситуативный характер, поэтому он постоянно залазит в какие-то ловушки и сам себя загоняет в тупики. Не про тех покойный Задорнов говорил: "Ну тупые!"", - констатировал российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российская военная база в армянском Гюмри поднята по тревоге: объявлена полная боеготовность.

Мы также писали, что в Баку отчитались о новых боевых действиях с Арменией: 22 военнопленных и подбитая техника.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости