9 ноября 2021, 18:55

​США уничтожили REvil: проведена глобальная операция против хакеров Путина

США отчитались о глобальной операции, в ходе которой была разоблачена опасная российская хакерская группировка REvil.

​США уничтожили REvil: проведена глобальная операция против хакеров Путина

В октябре США со своими союзниками и партнерами по всему миру провели операцию, в ходе которой была уничтожена мощная российская хакерская группировка REvil.

О важности данного события в своем микроблоге в YouTube высказался украинский журналист, главред Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

"Администрация Джо Байдена и ее союзники по всему миру нанесли колоссальный удар возмездия по группировке REvil, базирующейся на территории РФ", - заявил Кушнарь.

Он отметил, что группировка специализировалась на вирусах-вымогателях. Она орудовала с 2019 года. За этот период банде удалось шантажом выманить около $200 млн.

Важно: жертвами киберпреступников становились, кроме прочих, государственные структуры Запада, что не приносило вымогателям никаких денег. Это говорит, что причины атак у них были иные. Вероятно, так они "отрабатывали" заказ Кремля.

"Кремль через якобы независимых кибербоевиков, которые формально никак не связаны с российским государством, влиял на процессы в НАТО и хулиганил… Это аналог ЧВК "Вагнер" в киберпространстве", - объяснил Кушнарь.

В спецоперации участвовали 17 стран мира. Инфраструктура группировки была атакована в октябре 2021 года. Удалось арестовать уже 7 членов данной кибербанды, остальные находятся в розыске.

Президент США Джозеф Байден, комментируя спецоперацию, напомнил, что пообещал последствия коллеге из РФ Владимиру Путину.

Кушнарь отметил, что Байден очень быстро и эффективно воплотил в жизнь предостережение, которое озвучил главе Кремля. А это значит, что Путину стоит со всей серьезностью отнестись и к другим заявлениям Вашингтона, в том числе по недопущению усиления агрессии против Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Microsoft выдвинули обвинения - хакеры СВР России Nobelium устроили масштабную атаку на ресурсы США, Германии и Канады. 

Мы также писали, что хакеры подделали данные расположения кораблей НАТО, "переместив" их из Одессы к Севастополю.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости