2 ноября 2021, 17:26

​"Просто невероятный позор", - Бутусов обвинил ОП в "сливе" дела Медведчука

Журналист Юрий Бутусов обвинил ОП в "сливе" дела лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

​"Просто невероятный позор", - Бутусов обвинил ОП в "сливе" дела Медведчука

После ослабления судом меры пресечения для лидера пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука журналист Юрий Бутусов выступил с обвинениями в адрес Офиса президента (ОП).

Свое заявление главный редактор "Цензор. Нет" обнародовал на личной странице в Facebook, передает Диалог.UA.

"Офис президента "сливает" дела против Медведчука, чтобы не разорвать отношения с Кремлем… Просто невероятный позор", - написал журналист. 

Он уверяет, что лично глава ОП Андрей Ермак якобы препятствует вызову на допрос высокопоставленных чиновников РФ Дмитрия Козака, Владислава Суркова и Алексея Миллера. Все трое фигурировали в записях в деле Медведчука.

По данным Бутусова, главе "ОПЗЖ" ослабили меру пресечения, так как СБУ не смогла предоставить в положенный срок обвинительный акт Генпрокуратуре, а та, в свою очередь, не передала обвинение в суд. На это у следствия было 6 месяцев, но в сроки не уложились.

"Расследование фактически заблокировано самими властями", - заявил Бутусов.

Он уточнил, что следствие имело право заочно осудить бывшего помощника Путина Суркова, замглавы Администрации президента РФ Козака и главу "Газпрома" Миллера. Однако эти необходимые процессуальные действия выполнены не были.

По мнению журналиста, причина в том, что Козак сегодня является в Кремле главным куратором "украинского вопроса" и ведет переговоры с Ермаком.

"Расследование дела Медведчука ведется в ручном режиме, под жестким контролем Ермака. Эту задачу ему доверил лично президент Зеленский... Банковая пытается в условиях войны сохранить возможность переговоров с Кремлем, и Ермак не хочет предпринимать какие-либо действия против Козака, понимая, что другого переговорщика Путин ему не даст", - написал Бутусов.

Он считает, что виновные в "сливе" дела Медведчука должны понести наказание согласно закону.

Стоит отметить, что лидер "ОПЗЖ" все еще остается под круглосуточным арестом по другому делу о незаконных поставках угля из ОРДЛО. Журналист считает, что оно также будет "слито" властями.

"Ну как, Владимир Александрович, Вы довольны результатами Вашего "личного контроля"?" - поинтересовался Бутусов у президента.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон объяснил, почему Медведчук не бежит из Украины: "Путин передал ему". 

Мы также писали, что Зеленский ждет "намека" от России по Медведчуку.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости