14 октября 2021, 17:24

"Попросите помощи у Москвы!", - жители "ДНР" просят Пушилина обратиться к России за экстренной подмогой

Пользователи отмечают усугубление эпидемиологической обстановки в ОРДЛО, отсутствие рабочей вакцины, медперсонала и средств у местного населения.

"Попросите помощи у Москвы!", - жители "ДНР" просят Пушилина обратиться к России за экстренной подмогой

Жители оккупированной части Донбасса сообщают новые подробности тяжелой ситуации в ОРДЛО в связи с эпидемией коронавируса. Ситуация усугубляется отсутствием рабочей вакцины, медицинского персонала и денежных средств у местного населения. 

Соответствующий пост был опубликован в паблике оккупированного Донецка накануне и вызвал активное обсуждение пользователей социальных сетей.

Написавший пост разместил сообщение на условиях анонимности и сообщил, что в больницах ОРДЛО нехватка оборудования, лекарств и медицинских средств вплоть до шприцов и систем установки капельниц.

"У народа нет денег. Врачей не хватает. Медсестер не хватает. А оборудование, установленное в наших больницах, оно еще родом из далеких 90-х", - отмечено в сообщении.

Более того, автор призывает так называемые "власти" "ДНР" обратиться за гуманитарной помощью к России.

Однако в комментариях жители ОРДЛО рассказали о том, как именно РФ помогает "ЛДНР" гуманитарной помощью. Российские грузы так называемых "гуманитарных конвоев" распространяются в местных магазинах и аптеках платно.

Часть аудитории отмечает, что в нынешнем состоянии дел виновна российская оккупация в 2014 году, из-за который медицинский персонал массово покинул ОРДЛО. Инвестиции в систему здравоохранения также снизились, сделав ее крайне уязвимой на фоне пандемии коронавируса.

Накануне появились кадры из больницы в Донецке, где уже нет мест для множества тел погибших. Как отмечают горожане в соцсетях, Донецк в 2014-2015 годах не был так страшен, как сейчас: очереди в морг, очереди на кладбище. В больницах собирают и больных, и здоровых - тех, кому нужна просто справка или направление, и тех, кто болеет в легкой форме, держат часами в одних помещениях.

Напомним, Денис Казанский рассказал о катастрофе с заболеваемостью коронавирусом в Донецке.

Автор: Сеть

Последние новости