13 октября 2021, 15:39

Оружие для ВСУ и блокировка "Северного потока – 2": из Германии поступают хорошие новости для Украины

Новая коалиция в ФРГ может обернуться впечатляющей поддержкой Украины, включая поставки вооружений и блокировку "Северного потока – 2".

Оружие для ВСУ и блокировка "Северного потока – 2": из Германии поступают хорошие новости для Украины

Для Украины поступают обнадеживающие новости из Германии, где продолжает формироваться новая коалиция политических сил после минувших парламентских выборов. Все указывает на то, что после Ангелы Меркель в ФРГ к власти на 4 года придет правящая коалиция SPD + Grüne + FDP (Социал-демократическая партия Германии, "Зеленые", Свободная демократическая партия Германии.

Более того, главные союзники Украины в немецкой политике "Партия Зеленых" может получить контроль над всей внешней политикой ФРГ и пост Министра иностранных дел.

Кроме того, партия известна своей критической позицией в отношении Кремля и "Северного потока - 2".

Об этом пишет проживающий в Германии блогер, поделившийся своим мнением в блоге

"Все указывает на то, что в ФРГ к власти на 4 года придет правящая коалиция SPD + Grüne + FDP. Ну казалось бы, и что с того, да? А вот вовсе нет, это прям очень интересно. И вот почему. Если они разделят по уму портфели, а все к этому идет, то "Зеленые" получат Министерство иностранных дел, то есть внешнюю политику Германии, а FDP - финансы Германии. А это означает вот что:

1) "Зеленые" имеют свое даже не совсем мейнстримное для Германии предельно жесткое мнение в том, что касается режимов, несовместимых с демократическим свободным обществом и роли Германии в мировой политике, и придерживаются точки зрения, что тут нечего "теребонькать" (schöne Grüße an CDU), а надо мочить без второго слова всеми доступными методами. Это касается в том числе и режимов в России и, особенно, в Беларуси. На КДПВ Роберт Хабек, лидер "Зеленых", на Донбассе в зоне боевых действий.

Сопредседатель "зеленых" Роберт Хабек в Донбассе:

Не сильно типично для политика - смелый человек, не сцыкло, ездил посмотреть своими глазами. Привез оттуда вот такую позицию:

"С точки зрения Хабека, на фоне заморозки процесса обмена пленными, развертывания войск России на границе с Украиной в апреле, а также перехвата Беларусью самолета, "который, несомненно, произошел не против воли России", и запрета на деятельность в России немецких НКО, необходимо найти новый подход к переговорам. В переговорах можно и нужно использовать свои козыри, например, "Северный поток 2"", - считает немецкий политик.

Более того, "Зеленые" идут куда дальше. Тот же Хабек уже высказывался в пользу того, что Германии нужно переходить на прямую поставку вооружений Украине как минимум оборонительного характера, поддерживая их борьбу, то есть Германии предлагается отказаться от принципа военного невмешательства, чего не было со II мировой. С учетом того, что "Зеленые" обычно отвечают за свои слова, это может быть началом совершенно новой политики. А уж если учесть мощнейшие финансовые возможности Германии в области военного сотрудничества, то... то посмотрим.

2) Подход FDP к финансам, а это их основная специализация, также не практиковался современной Германией никогда. Они предлагают действовать предельно жестко, а не по принципу "по чуть-чуть как-то убаюкивая, лишь бы без крайностей", как было до этого, то есть нарушает, например, Греция внаглую договоренности? Никаких переговоров, сразу полное обнуление любой финансовой поддержки со стороны Германии, пока не будут выполнены договоренности. Польша обнуляет свою независимую судебную систему? Не вопрос - требование выплатить даже уже реализованные субсидии на самых жестких условиях, потому что это несовместимо с европейскими позициями. 

Все это без оглядки на возможные риски банкротства даже для целых стран, чистый рынок. Если будет - будет интересно, Германия подобного не практиковала в нашу эпоху никогда. Новая эра, посмотрим", - отмечает автор.

Напомним, главный оппонент Меркель сделал важное для Украины заявление по "Северному потоку - 2". Олаф Шольц, возглавляющий партию, победившую на выборах в Бундестаг, пообещал выполнить данные гарантии по транзиту газа.

Ранее Кулеба рассказал о жесткой риторике Украины в ООН. По его словами, с изменениями климата удобно воевать, потому что они не дадут "сдачи", а вот признать Россию оккупантом и вынудить покинуть захваченные территории в ООН боятся.

Автор: Сеть

Последние новости