8 октября 2021, 15:15

Режим Путина приближается к развилке "КНДР или Мали" – РФ ждет либо тоталитаризм, либо распад

В ближайшие десятилетия Россию ожидает судьба либо Мали, либо Северной Кореи, считает Александр Кушнарь.

Режим Путина приближается к развилке "КНДР или Мали" – РФ ждет либо тоталитаризм, либо распад

Экономическая, политическая и социальная сферы в России приходят в упадок. В ближайшие десятилетия РФ ожидает незавидная участь.

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Как и полагается автократиям, российский режим несколько лет назад подошел к потолку своих экстрактивных ("паразитических") экономических возможностей и теперь стремительно теряет их: номинальный ВВП страны в 2020 году составил менее 1,5 триллиона долларов, тогда как у Канады с населением, которое в 3,5 раз меньше российского, за тот же период ВВП составил 1,650 триллиона долларов.

В прошлом году из-за пандемии понемногу просели экономики почти всех стран мира, но российская скукожилась куда сильнее, потому что COVID-19 стал не причиной, а катализатором процессов.

Ни о каком росте при Путине не может быть и речи – даже Росстат, ставший с некоторых пор совершенно подконтрольным, здесь будет бессилен. Предстоящее десятилетие для россиян – это балансирование между стагнацией и рецессией.

Деградация будет ускоряться за счет кумулятивного эффекта – оттока интеллекта за рубеж, кадрового голода, исчерпания научно-технологического потенциала, износа оборудования, издыхания частного сектора. И это только экономический аспект.

Политический, то есть базовый, аспект сгнил давно и теперь дает отсроченные последствия для рынка: на камне не растут ананасы, а при крепостном праве не случается Кремниевой долины.

Разумеется, все это будет обострять в стране клановую борьбу за сокращающийся национальный ресурс, и чем дальше, тем ожесточенные будет битва, пока режим не встанет перед развилкой "КНДР или Мали" (тоталитарный режим или развал государства).

Когда руководители с гарвардскими дипломами в США разворачивали в 2014 году санкционный режим, они предвидели будущее России на 50 лет вперед и рассчитывали именно на такой долгосрочный эффект, начало которого мы сейчас и наблюдаем.

Пока кремлевский автократ играет в свои мелочные игры в газовый шантаж, у него под носом рекордно умирают люди и дохнет корова. В этом смысле Украина, сопротивляющаяся российской агрессии на Донбассе, не просто сдерживает российский режим – она ускоряет его упадок.

Ранее Диалог.UA сообщал, что РФ прогнозируют потерю сверхдоходов и финансовый коллапс через 10-15 лет.

Мы также писали, что Гордон поделился мнением о том, сколько Путин просидит в Кремле: "У него серьезный конфликт с Патрушевым".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости