30 сентября 2021, 18:59

"Скажу, что не понравится никому", - Бачо Корчилава про последствия нового скандала для Украины

По словам Корчилавы, Украина должна действовать прагматично.

"Скажу, что не понравится никому", - Бачо Корчилава про последствия нового скандала для Украины

Проживающий в Украине известный журналист и блогер Бачо Корчилава прокомментировал громкий скандал между Украиной и Венгрией, связанный с подписанием контракта с "Газпромом" на поставку газа в обход украинской территории.

На своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что Украина поддалась на провокацию России, которая действует умышленно и втягивает официальный Киев в политическую игру, устроенную по российским правилам.

"Скажу, что не понравится никому.

Давайте объективно, все же знали, что если построят "Северный поток - 2", то Кремль специально будет газ по этой ветке предлагать дешевле, чем через Украину. Теперь, когда та же Венгрия контрактует газ по более выгодной цене в обход нас, мы начинаем разного рода политические телодвижения. То, что Москва это делает умышленно, это тоже факт", - отметил он.

По словам Корчилавы, Украина должна действовать прагматично и вместе с Европой найти механизм, который позволит нивелировать использование Россией газа в качестве энергетического оружия шантажа и провокаций.

Наиболее адекватным вариантом действий эксперт считает ситуацию, при которой газ посредством транспортировки украинской газотранспортной системой будет дешевле, чем транспортные коридоры РФ в обход Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто ответил на критику Украины относительно контракта с "Газпромом".

Мы также писали, что Кулеба анонсировал Венгрии ответный удар: "Здесь не должно быть жалости и сочувствия".

Автор: Сеть

Последние новости