17 сентября 2021, 10:54

Путин "самоизолировался" от ОДКБ и ШОС: инициативы Кремля на Средней Азии рассыпаются

Россия почти потеряла влияние в Средней Азии. Созданные Кремлем организации ОДКБ и ШОС на пороге распада.

Путин "самоизолировался" от ОДКБ и ШОС: инициативы Кремля на Средней Азии рассыпаются

Столица Таджикистана Душанбе 16 и 17 сентября принимала сразу два крупных саммита: заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ и Совет глав государств ШОС. Оба мероприятия Кремль проигнорировал.

Внимание на это обратил влиятельный российский Telegram-канал "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

И ОДКБ, и ШОС - инициативы Кремля. Однако лидерство в них власти РФ, по всей видимости, удержать не могут.

"Россия, которая в рамках транзита власти все больше движется в азиатском направлении, оба мероприятия де-факто проигнорировала, и в СМИ саммиты характеризуют как "беспутинские"", - отметил ресурс.

Отсутствие на саммитах Путина в Кремле объяснили "самоизоляцией" первого лица на фоне эпидемии коронавируса. Однако, по мнению автора "Сита Сократа", для союзников России это стало сигналом отодвигания Путина от власти.

Важно, что главной темой саммита стал приход к власти в Афганистане группировки "Талибан" и угрозы, которые исламисты несут для стран-членов ОДКБ.

"Среди товарищей согласия нет. На это указывает слабость согласованных действий по афганской тематике… Между странами ОДКБ напрочь отсутствует доверие", - пришел к выводу Telegram-канал.

Это стало понятно после громкого заявления президента Кыргызстана Садыра Жапарова, допустившего агрессию члена ОДКБ против другой страны-участницы. Оно стало сигналом, что кремлевские организации на пороге окончательного распада.

"Если партнер способен в любой момент нанести тебе удар в спину, то из такого блока нужно срочно ретироваться", - объяснил автор "Сита Сократа".

Он считает, что Путин не явился на саммиты, чтобы не попасть под град критики других стран-участниц. Так, есть серьезные проблемы у Москвы с Арменией после потери Нагорного Карабаха. Усложнились ее отношения и с Казахстаном, которому влиятельные политики РФ начали озвучивать территориальные претензии. Похожая ситуация и с Беларусью, которую Кремль пытается поглотить через проект "Союзного государства".

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Путина два крупных провала во внешней политике за полгода - влияние разваливается

Мы также писали, что есть три версии, почему якобы вакцинированный президент РФ в срочном порядке отправился на "самоизоляцию".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости