14 мая 2021, 10:50

У Путина два крупных провала во внешней политике за полгода - влияние разваливается

За последние полгода Кремль допустил два крупных провала во внешней политики. Одна из них - это Нагорный Карабах, который снова "аукнулся".

У Путина два крупных провала во внешней политике за полгода - влияние разваливается

В войне Армении и Азербайджана наблюдается серьезная эскалация. Баку ввел войска на международно признанную армянскую территорию, чтобы "уточнить границы". Это последствия политики Москвы в войне за Нагорный Карабах.

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook военный и политический обозреватель России Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Москва не оказала военную помощь Армении, несмотря на появление на ее территории войск Азербайджана. ОДКБ только грозит предпринять некие действия "в случае необходимости".

"Азербайджан как победитель Карабахской войны, может себе позволить некоторые упражнения, не слишком опасаясь последствий. Разгром в Карабахе был достаточно чувствительным, чтобы Армения рискнула на новый полномасштабный конфликт", - написал Мюрид.

Он отметил, что в данном случае Россия должна была оказать военную помощь союзнику Армении в соответствии с договором о коллективной безопасности в рамках ОДКБ. Однако не сделала этого.

"Азербайджан... прощупывает пределы готовности и дееспособности организации (ОДКБ - ред.)", - поделился мнением российский блогер.

Кроме того, по его мнению, данным инцидентом Турция продемонстрировала региону, что участникам ОДКБ не стоит рассчитывать на помощь России в критических ситуациях.

"Если ваша территория будет атакована, то ОДКБ будет выражать озабоченность и изучать обстановку, но только не оказывать действенную помощь", - написал Мюрид.

Он подчеркнул, что "невнятная политика" России в войне за Нагорный Карабах стала крупным геополитическим провалом. И она повлечет за собой проблемы лавинообразно.

Вторым провалом Кремля, со слов эксперта, стала нейтральная позиция в локальном конфликте Кыргызстана и Таджикистана.

"Это начинает вызывать с одной стороны обеспокоенность клиентов России - это случайности или уже настоящая тенденция? С другой стороны, слабость Кремля вызывает интерес других региональных участников побороться за зоны влияния", - объяснил блогер.

Он констатировал, что влияние Москвы на ближних рубежах стало разваливаться. Особенно это стало видно после поражения Армении в войне за Нагорный Карабах.

Ранее Диалог.UA сообщал, что и. о. премьера Армении Никол Пашинян предупредил, что ситуация в Сюникской области ведет к кризису в отношениях с Азербайджаном и конфликту.

Мы также писали, что в апреле президент Азербайджана Алиев грозил Армении новой войной: "Если не хотите - решим силой".

Автор: Эль Мюрид

Последние новости