11 сентября 2021, 19:33

Лукашенко снова обыграл Путина, "Союзного государства" не предвидится, - эксперт РФ

О поглощении Россией Беларуси пока говорить рано. Лукашенко, судя по всему, снова обыграл Путина.

Лукашенко снова обыграл Путина, "Союзного государства" не предвидится, - эксперт РФ

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали создание "Союзного государства", что породило кучу теорий о "поглощении" Беларуси. На самом деле, все не так. 

Такое мнение в своем блоге в Telegram высказал российский обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид), передает Диалог.UA.

"Интеграция России и Белоруссии - действо, в котором именно процесс играет более значимую роль, чем конечная цель", - написал российский блогер. 

Эксперт уверен, что Лукашенко снова обыграл Путина. Он получил новый кредит от Кремля, не подписав никаких интеграционных соглашений.

"Лукашенко твердо придерживается принципа "лучше быть первым на деревне, чем последним в городе" и пока вполне уверенно удерживает баланс, сводя все без исключения переговоры в свою пользу", - уточнил Мюрид.

Он отметил, что непризнанный глава Беларуси далеко не в первый раз проворачивает такую историю. Как итог, на сегодня Беларусь имеет перед РФ самый большой госдолг - более $10 млрд.

При этом кредиты - далеко не вся "помощь", которую Лукашенко получает от Москвы. Речь, в частности, о так называемых "энергетических субсидиях" - скидках на нефть и газ.

"С 12 по 21 год (за 9 лет) Лукашенко получил 51 млрд (долларов - ред.) субсидий, которые тоже никогда не будут возвращены. Чисто политический платеж, коммерции здесь нет и в помине", - подчеркнул Мюрид. 

Он отметил, что Кремль очень любит "транжирить" российские государственные средства на поддержку диктаторских и криминальных режимов по всему миру. Полная сумма неизвестна. Ясно только, что речь о триллионах долларов.

"Собственная страна утопает в нищете - откуда взяться деньгам на обслуживание и обновление инфраструктуры, пенсии и хоть сколько-нибудь человеческие зарплаты, если такими щедрыми потоками они уходят в никуда", - возмутился российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что дипломат Вайтекунас раскрыл дальнейшие шаги Беларуси и России: "Лукашенко будет тянуть время". 

Мы также писали, что Лукашенко впервые заговорил после встречи с Путиным, отреагировав на "поглощение" Беларуси.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости