6 сентября 2021, 18:15

Мюрид раскрыл главное опасение Кремля в суде по делу МН17: "Будет использовано не только в деле Boeing"

Власти РФ отказали в допросе в качестве свидетелей, обвиняемых по делу о сбивании рейса МН17, Игоря Гиркина и Сергея Дубинского.

Мюрид раскрыл главное опасение Кремля в суде по делу МН17: "Будет использовано не только в деле Boeing"

Российские власти, как и ожидалось, отказали в допросе трех обвиняемых по делу о крушении малайзийского лайнера над Донбассом летом 2014 года.

Москва объяснила отказ тем, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ запрещает обвиняемому по уголовному делу выступать свидетелем по тому же делу.

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, считает, что решение Кремля связано не столько с Boeing, сколько с избранной политикой "Нас там нет".

"Власти могут опасаться того, что при ответе на вопросы суд получит свидетельские показания о прямом военном вмешательстве России в конфликт на Донбассе. Строго говоря, это никаким секретом не является, но на данном этапе идет накопление доказательной базы, которая затем будет использована не только в деле Boeing", — написал Мюрид.

17 июля 2014 года, в небе над Торезом был сбит Boeing-777, выполнявший рейс МН-17 Амстердам - Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек. Никто из них не выжил.

Сразу после крушения лайнера боевики формирования "ДНР" заявляли, что они сбили украинский военный самолет. В историю вошла фраза из их переговоров: "Птичка упала за террикон".

Российские СМИ были первыми, кто выдал эту информацию в эфир, однако когда вскрылась страшная правда, Москва начала обвинять в причастности к трагедии ВСУ.

Спустя несколько лет дело рассматривает Международный суд в Гааге, у которого есть конкретные обвиняемые в причастности к трагедии.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости