28 августа 2021, 23:16

Турция получит "право первой ночи" в Афганистане - Кремлю не удалось заполучить роль посредника

Турция вот-вот получит роль посредника между мировым сообществом и "Талибаном", захватившим власть в Афганистане.

Турция получит "право первой ночи" в Афганистане - Кремлю не удалось заполучить роль посредника

Роль посредника между "Талибаном" и миром, очевидно, достанется Турции. Москве не удалось ее заполучить. 

Ситуацию в своем блоге в Telegram прокомментировал российский военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

США начали вывод войск из аэропорта Кабула, не дожидаясь последнего дня - 31 августа. Другие государства также не отстают и сворачивают эвакуационные мероприятия.

На этом фоне между талибами и Турцией идут активные переговоры об аэропорте Кабула. СМИ уже пишут о предварительной договоренности, согласно которой объект вскоре может перейти под контроль турецких и катарских ЧВК и военных. В ответ Анкара должна будет признать "Талибан" официальной и единственной властью в Афганистане.

"Чем так важен международный аэропорт Кабула? Тем, что он остается на ближайшую перспективу единственными воротами в Афганистан. Любая делегация, желающая прибыть в Кабул на любые (даже неформальные) переговоры с новым правительством, должна будет согласовать свой прилет с… Турцией (и Катаром)... Турки получили "право первой ночи" - именно они вначале решат все свои задачи экономического и военного присутствия в Афганистане, а уже затем допустят кого-то другого, да и то дозировано", - объяснил Мюрид.

По итогу Анкара станет ключевым посредником в общении талибов с мировым сообществом.

Ранее различные эксперты высказывали мнение, что эта важная роль может достаться именно России. Это позволило бы Кремлю повысить свой вес в глазах международного сообщества. В Москве, вероятно, рассчитывали на такое развитие событий. Российские власти и СМИ крайне лояльно отзывались о "Талибане" после захвата им Афганистана, несмотря на то, что данная группировка в РФ признана террористической. Однако исламисты выбрали себе другого союзника.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экс-депутат Госдумы Яковенко выступил с предупреждением: "Кремль укрепит "Талибан" - и тут все начнется".

Мы также писали, что пропаганда РФ провально "отфотошопила" фото с беженцами из Афганистана – доказательства удаляют.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости