20 августа 2021, 07:40

Дешевые манипуляции: что стоит за обещанием Кремля закончить прокладку "Северного потока – 2" к 23 августа

В РФ отрапортовали, что строительство "Северного потока – 2" могут завершить в день проведения саммита "Крымской платформы" в Киеве 23 августа.

Дешевые манипуляции: что стоит за обещанием Кремля закончить прокладку "Северного потока – 2" к 23 августа

Появившаяся информация об окончании строительства газопровода "Северный поток - 2" к 23 августа не более чем информационно-пропагандистская спецоперация Кремля с целью создать неблагоприятный для Украины информационный фон накануне празднования Дня Независимости. И об этом свидетельствует огромное количество фактов, пишет в своем "Живом Журнале" блогер Злой Одессит.

По его словам, большая любовь Кремля к организации шума к знаменательным датам проявилась и здесь. И только этим можно объяснить появившуюся информацию о 23 августа. Кстати, обнародовавший информацию канал Deutsche Welle огласил ее из уст своих журналистов. В сюжете канала не было ни одного комментария российского чиновника, который назвал бы эту дату.

Блогер отмечает, что недавно о "Северном потоке - 2" высказывался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заявивший о 99 %-й готовности газопровода и о том, что осталось проложить только 15 километров. Но это заявление – одно из череды обещаний наконец-то закончить строительство очень проблемного газопровода.

"Отмечу, что для Российской Федерации вопрос "Северного потока - 2" крайне болезненный. Еще в 2019 году Алексей Миллер обещал запустить поставки газа по "Северному потоку - 2" до конца 2019 года.

Затем Владимир Путин лично обещал начать поставки газа по российской трубе в I квартале 2020 года. После этого заявления министр энергетики РФ Александр Новак подчеркивал, что новый газопровод планируется запустить до конца 2020 года. Затем озвучивался новый срок – I квартал 2021 года. В I квартале 2021 озвучили срок запуска - лето 2021.

А буквально на прошлой неделе в интервью газете "Известия" депутат от "Альтернатива для Германии", входящего в комитет Бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре, заявил, что эксплуатация газопровода "Северный поток - 2" начнется до конца текущего года", - пишет блогер.

Он отмечает, что значительно более серьезная проблема даже не окончание строительства, а начало транспортировки газа по "Северному потоку - 2". Именно это самый болезненный момент.

Ведь еще окончательно не решен вопрос с отношением к проекту США: Белый дом спокойно смотрит на окончание строительства, но в Конгрессе много сторонников новых санкций к участникам проекта. И если санкции все же будут возобновлены, это может практически похоронить проект. С США не захочет ссориться ни один из потенциальных получателей газа, который должен поступать по "Северному потоку - 2", то есть газопровод станет никому не нужными тысячами тонн металла.

Также, как пишет блогер, есть еще проблема, как качество участка газопровода, проложенного россиянами. Есть большие сомнения в том, что россияне все сделали настолько качественно, что на начальном этапе эксплуатации газопровода не возникнут проблемы, потому к информации об окончании строительства "Северного потока - 2" нужно относиться как к очередному вбросу и не более того, пишет блогер.

Ранее российский оппозиционер и блогер Марк Фейгин заявил, что Кремль может использовать "Северный поток - 2" для шантажа не только Украины, но и Северной Европы.

Напомним, у Зеленского заявили, что вопрос по "Северному потоку - 2" окончательно решится после визита президента Украины в США и переговоров с Джо Байденом.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости