14 августа 2021, 18:24

Казарин: "Лукашенко превращает свою страну в большой Крым, Украине придется сделать выбор"

Скоро Украине придется ощутить на себе то, что ощущали другие страны, от которых наша страна требовала занять жесткую позицию в вопросе оккупации Крыма.

Казарин: "Лукашенко превращает свою страну в большой Крым, Украине придется сделать выбор"

Только речь пойдет о другой территории и даже о другой стране – о республике Беларусь.

Как пишет известный украинский публицист Павел Казарин в своем телеграм-канале, режим Александра Лукашенко все больше превращает эту страну в подобие оккупированного Крыма.

Из-за введенных в ответ на преступления режима Лукашенко международных санкций Беларусь становится изолированной и все более зависимой от российского бюджета. Любая публичная активность возможна только при условии лояльности к власти, инакомыслие не допускается даже в мелочах, Оппозиционные взгляды могут стоить человеку свободы или даже жизни.

"Лукашенко превращает свою страну в один большой Крым. Вычеркивает Беларусь из цивилизованного пространства. С той лишь разницей, что Крым был оккупирован Москвой, а Лукашенко сам готов положить свою страну к кирпичным стенам Кремля ради сохранения режима личной власти", - пишет Павел Казарин.

Он отмечает, что в этой непростой ситуации Украине скоро придется сделать, возможно, в чем-то неудобный и болезненный для себя этический выбор.

Ранее, как отмечает Казарин, наша страна призывала другие страны не поддерживать экономически оккупацию Крыма: не вести бизнес на территории полуострова, не иметь дело с российскими компаниями, "окопавшимися" на полуострове. И зарубежные партнеры нашей страны часто шли навстречу, порой в ущерб себе.

А сейчас Украина сама оказалась в положении страны, которой придется или поступить по совести и свернуть отношения с диктаторским режимом, или отгородиться манипулятивным аргументом, что покупка тех же белорусских нефтепродуктов – не поддержка диктатора Лукашенко, а стремление поддержать предприятия, где работают простые люди.

Но такая позиция Украины, если она будет занята, непременно вызовет у зарубежных партнеров вопросы о последовательности и логичности действий руководства нашей страны: просили не сотрудничать с одним диктаторским режимом, но сами сотрудничаем с другим.

"Семь лет назад Украина оказалась в роли страны, требующей от остальных принципиальности. А сегодня эту принципиальность придется проявлять уже нам самим. Санкции против режима Лукашенко неизбежно аукнутся неудобствами, издержками и ростом цен, а потому они станут показательным тестом на зрелость, проходить который будут не только украинские власти, но и граждане. Каждый сможет почувствовать себя в роли европейского обывателя, от которого мы требовали не путать ценники с ценностями. Пришла пора платить по счетам", - резюмирует Павел Казарин.

Напомним, Лукашенко предупредил Киев, чем для Украины может обернуться решение силовым способом освободить ОРДЛО.

Ранее Лукашенко рассказал, почему, по его мнению, президент Зеленский не желает встречаться с Путиным.

Также Лукашенко обещал признать Крым "российским" при условии, что такое решение примут все российские олигархи.

Автор: Павел Казарин

Последние новости