26 июля 2021, 20:07

Пионтковский сказал, как Украина ответит на попытку "финляндизации"

Пионтковский заявил, что, несмотря на давление, Украина продолжит бороться за собственную субъектность.

Несмотря на сделку Соединенных Штатов и Германии по газопроводу "Северный поток - 2", которая ослабляет и представляет потенциальную угрозу позициям Украины, украинское государство продолжит сражаться за свою субъектность с Россией.

Об этом на своей странице в социальной сети Twitter заявил российский политолог, эксперт Гудзонского института (США) Андрей Пионтковский.

Эксперт считает, что коллективный Запад пытается разыграть в отношении Украины сценарий, аналогичный финляндским событиям середины 20-го века. Однако, по его словам, несмотря на давление, Украина продолжит бороться за собственную субъектность, подобно сопротивлению Финляндии, которая оказала мощное военное сопротивление Советскому Союзу при попытке оккупировать финскую территорию в 1939 году.

Справка: Андрей Пионтковский - российский политолог, публицист, кандидат физико-математических наук, автор ряда работ на политическую тематику, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, член Американского математического союза. Активно осуждает путинский режим, из-за чего в 2016 году должен был покинуть Россию. Считает "путинизм высшей и заключительной стадией бандитского капитализма в России".

Ранее Марк Фейгин предупредил Украину, что Кремль будет использовать "Северный поток - 2" для шантажа и "имплементации" скандальной статьи Путина.

Мы также писали, что Украина совместно с Польшей жестко раскритиковала сделку Байдена - Меркель по "Северному потоку - 2".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости