23 июля 2021, 22:30

"У Кремля с Китаем проблемы – Россия начала шантаж", - Мюрид

Владимир Путин попросил премьер-министра Михаила Мишустина сосредоточиться на перспективах совместной деятельности с японцами на Курильских островах.

"У Кремля с Китаем проблемы – Россия начала шантаж", - Мюрид

Кремль снова демонстрирует готовность к сотрудничеству с Токио на спорных Курильских островах. Президент РФ уже отдал соответствующее поручение главе российского правительства.

Блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, отметил, что во всех сообщениях, где речь идет о России и Японии, есть еще одна сторона - Китай.

"Путин общается с "партнерами" всегда в одном ключе - через шантаж. Китай крайне болезненно относится к любым попыткам изменить статус-кво в регионе Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии", - отметил блогер.

Пока власти КНР стремятся сохранить влияние и всячески сопротивляются пересмотру сфер влияния, Токио по понятным причинам не прочь обсудить формат отношений с Кремлем, особенно если идет речь об итогах Второй мировой.

По его оценке, любая активизация по вопросу Курил - это всегда знак каких-то проблем с Китаем. В связи с этим Москва, как опытный факир, достает из рукава давно приевшуюся тему Курил и начинает манипуляции. Китаю намекают на возможность союза с Японией.

Тем не менее у шантажа есть одна очевидная проблема: как только им начнут злоупотреблять, шантажируемый может проигнорировать угрозы. Тогда Кремль попадет в свою ловушку: либо идти до конца, хотя в первоначальном плане это не предусматривали, либо отказаться от заявленной цели.

"Учитывая, что тема Курил всплывает все чаще, с Китаем у кремлевских все очень негладко. И аргументов для давления еще меньше", - резюмировал Мюрид.

Напомним, в 2019 году спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов заявил, что Москва не намерена вести переговоры с Японией относительно территориальной принадлежности Курил.

Более того, СМИ писали, что как только начнутся переговоры по сути, российская сторона выдвинет Японии абсолютно неприемлемые условия и на этом вопрос будет отложен.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости