12 июля 2021, 21:04

Путин статьей об Украине аннулировал право РФ на часть территорий

На сайте Кремля разместили статью Владимира Путина на украинском языке об Украине. Вероятно, в Москве начинают считаться с тем, что украинцы имеют свой язык.

Путин статьей об Украине аннулировал право РФ на часть территорий

Статья на несколько десятков тысяч знаков фактически стала пересказом советского учебника истории. В ней много искажения фактов и манипуляций. Однако журналист и блогер Денис Казанский обратил внимание на воспоминание Владимира Путина об Анатолие Собчаке, который в 1992 году сказал, что "республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза".

Таким образом, Путин пытается оправдать аннексию Крыма. Однако, задавшись целью написать "историческую правду, он и его авторы упустили из виду, что в состав СССР Украина в 1922 году входила без Крыма, но зато с Таганрогом, Каменском, Гуково и значительной частью современной Ростовской области.

"И если уж "великий историк" решил вспомнить о границах 1922 года, так пусть возвращает Таганрог с Шахтами и Новошахтинском", - посоветовал Казанский.

Однако как бы не пытался Кремль доказать, что несколько десятков лет политики не так поделили территории, Украина имеет международное признание в границах 1991 года. Все территориальные претензии, выдвинутые сейчас, - агрессия и фашизм.

К слову, в статье заявил, что большевики якобы были охвачены романтической идеей революции во всем мире, когда границы государств не будут иметь значения. В связи с этим, уверяет глава Кремля, они якобы бездумно раздавали территории и "ограбили" Россию.

Более того, в так называемом труде российского президента речь идет о том, что Украина якобы не выживет без России, а украинцев и вовсе не существует как народа.

При этом Путин надеется на дружбу с официальным Киевом, но, конечно, на выгодных для РФ условиях.

Автор: Денис Казанский

Последние новости