12 июля 2021, 18:19

Статья Путина об Украине - сборище пропаганды и фейков - Лещенко

Лещенко на конкретных примерах показал, что статья Путина состоит из фейков и манипуляций вокруг истории Украины.

Статья Путина об Украине - сборище пропаганды и фейков - Лещенко

Президент России Путин опубликовал на сайте Кремля статью об Украине, полную манипуляций и передергиваний. Это видно, даже не вчитываясь в его фальсифицированную интерпретацию украинской истории, а выбрав наугад момент о современной Украине.

Об этом своем Telegram-канале пишет бывший депутат журналист Сергей Лещенко, опровергнув предложенные главой Кремля мифы.

Так, Путин пишет, что якобы Россия “многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна”.

“В 1991 – 2013 годах только за счет низких цен на газ Украина сэкономила для своего бюджета более 82 миллиардов долларов, а сегодня буквально "цепляется" за 1,5 милл­иарда долларов российских платежей за транзит нашего газа в Европу”, - пишет Путин.

Этот абзац является типичным пропагандистским клише.

Во-первых, начиная с 2008 года действовал невыгодный газовый контракт Тимошенко-Путина, который принес Украине убытки на 32 миллиарда долларов.

Во-вторыхСтокгольмский арбитраж признал несправедливой цену на газ, которую назначали в Газпроме. Также суд признал невыполнение обязательств России перед Украиной на почти 5 миллиардов долларов по транзиту газа.

В-третьих, попытка России представить цену газа как поблажку является ложью. Ведь Украина точно так же по заниженному тарифу транзитировала российский газ в Европу. И, более того, многие годы между странами вообще не было денежных отношений, и услуги транзита путем взаимозачета покрывались газом по взаимовыгодной договоренности.

В-четвертых, многие годы Россия вообще отнекивалась от поставок газа в Украину, переложив это на коррумпированных посредников Eural Trans Gas и RosUkrEnergo. Теперь, по логике Путина, когда он говорит о якобы льготах по газу для Украины от России, он солидаризовался с этими компаниями, которые были связаны с международной организованной преступностью.

В целом, статья Путина если и может быть интересна, то только для различных центров противодействия пропаганде и фейков как наглядное пособие минипуляций на самом высшем уровне, отмечает Лещенко.

Ранее глава Кремля Владимир Путин написал обещанную статью о "едином народе" Украины и России, которая сегодня днем была опубликована на официальном сайте Кремля. Более того, продвижению материала уделили настолько серьезное внимание, что перевели и разместили на сайте статью и на украинском языке. 

Ранее мы сообщали, что 30 июня 2021 года во время "Прямой линии" президент России заявил, что не собирается встречаться с Владимиром Зеленским, так как тот не самостоятельный политик, а его страной управляет Запад.

Напомним, Владимир Зеленский дал ответ президенту России на слова о "братском народе", намекнув на тот факт, что в России должны ходить гривны и развеваться украинский флаг.

Автор: Сергей Лещенко

Последние новости