12 июля 2021, 07:31

"Это крах всей модели Путина", - блогер о новом выборе Молдовы

11 июля в Молдове состоялись досрочные выборы в парламент. Пока партия нового президента Майи Санду лидирует и может сформировать свое большинство.

"Это крах всей модели Путина", - блогер о новом выборе Молдовы

После обработки 41% голосов партия Майи Санду набрала более 43%. Главный оппонент - блок социалистов и коммунистов экс-президента Игоря Додона, известного пророссийской политикой, отстает на 10%.

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, считает, что после выборов власть Санду получит мощное подкрепление в виде прозападного парламента. Пока подсчет голосов продолжается, но уже понятно, что прокремлевская партия проигрывает.

"Все как по учебнику - все умирающие империи начинают распадаться с периферии. Путин ... терпит одно поражение за другим. И здесь сложно все списывать на козни внешних врагов - это очевидный крах всей его модели мафиозного государства", - считает Мюрид.

Напомним, в 2020 году Майя Санду с большим отрывом обошла на президентских выборах Игоря Додона. Однако, несмотря на поддержку общества, ей рекомендовали быть готовой с серьезному сопротивлению и борьбе с пророссийскими силами, сохранившими влияние в парламенте.

А уже в апреле Додон пригрозил дестабилизацией в Молдове в случае победы "коллективного Запада". Он настаивал на том, что к власти якобы могут прийти люди, которые будут оказывать сопротивление России и могут снова привести к войне с Приднестровьем.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости