20 декабря 2020, 20:33

Санду придется побороться: Путин просто так не выпустит Молдову из своих "объятий"

Несмотря на то что Майся Санду с большим отрывом выиграла выборы президента Молдовы у ставленника Кремля Игоря Додона, ей предстоит нелегкий пусть и серьезная борьба.

Санду придется побороться: Путин просто так не выпустит Молдову из своих "объятий"

Новому президенту Молдовы Майе Санду придется работать не просто в сложнейших, а в экстремальных условиях. И доказательство тому - законы, недавно принятые парламентом страны с подачи пророссийских сил, сообщает Диалог.UA со ссылкой на статью украинского журналиста Виталия Портникова для "Радио Свобода".

Портников пишет, что своего рода "подарком" Майе Санду к инаугурации, назначенной на следующую неделю, стали два закона, принятие которых парламентом страны "продавила" пророссийская партия социалистов и "карманная" партия "Шор" одиозного предпринимателя Илана Шора. Эти законы, как пишет Портников, подразделяются на популистские и пророссийские.

Популистские законы - это закон о снижении пенсионного возраста и закон, аннулировавший ранее действующий закон, согласно которому разворованный чиновниками миллиард евро международной помощи стране объявлялся внутренним государственным долгом, и прописывались механизмы возврата этих денег в бюджет страны.

Оба закона, как пишет журналист, - серьезный удар и по экономике Молдовы, и по репутации страны в международных финансовых организациях. Потому представитель МВФ в Молдове Роджерс Чаван назвал решения молдавского парламента такими, что "создают серьезную угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности" страны.

Пророссийские законы - это законы об объявлении российского (а не румынского) языка как языка межнационального общения в стране и о возобновлении трансляции российских телевизионных каналов.

"Очевидно, пророссийские политики осознали, что если люди не находятся под влиянием российской телевизионной пропаганды, они не голосуют за таких, как Додон", - пишет Портников.

Журналист отмечает, что и популистские, и пророссийские законы колоссально вредны для Молдовы: они разрушают экономику, раскалывают общество и по сути своей являются "геростратовыми поступками". И цель этих законов - выслужиться перед Путиным, сохранить Молдову в сфере влияния России. Для этого Додон хочет вернуться во власть, создав для этого соответствующий фон в виде массового недовольства граждан политикой Майи Санду, которой, чтобы хоть как-то решать возникающие проблемы, придется принимать непопулярные решения.

Потому, как отмечает Портников, Санду ждут очень тяжелые и напряженные времена.

"Конечно, молдавский избиратель, что голосовал за Майю Санду, хотел совсем другого. Но при изменении придется побороться. Москва так просто выпускать Молдову из своих "объятий" не собирается. А связанные с Россией политики готовы Кремлю помогать, даже не задумываясь о последствиях своих геростратовых поступков", - отмечает Виталий Портников.

Ранее Санду после одного из законов, внесенных в парламент Молдовы, обвинила Додона в попытке захватить власть.

Также в России посоветовали Санду "сидеть и молчать" после жесткого заявления в адрес Москвы.

Автор: Виталий Портников

Последние новости