16 ноября 2020, 19:25

Портников о победе Санду: "Россия никуда не денется, украинцы все это уже проходили"

Несмотря на то, что Майя Санду выиграла выборы президента Молдовы, ей стоит готовиться к непростым временам.

Портников о победе Санду: "Россия никуда не денется, украинцы все это уже проходили"

Новоизбранного президента Молдовы Майю Санду ждет очень тяжелый путь и очень серьезная борьба. Ведь поражение Игоря Додона вовсе не означает уход с политической арены пророссийских сил, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный журналист Виталий Портников для espreso.tv., даже тот факт, что Игорь Додон заявил о намерении судиться, чтобы "защищать голоса своих сторонников" и поздравил Санду только с предварительной победой, уже не значим, так как новоизбранного главу государства уже поздравил Владимир Путин.

А это может означать только одно: у России, измотанной событиями в Украине, Сирии, Беларуси и Карабахе, уже нет ресурсов, чтобы организовать серьезную дестабилизацию ситуации в Молдове. Но это вовсе не значит, что Кремль никак не будет вмешиваться в эту ситуацию. Вмешательство будет, но на другом уровне: пророссийские силы серьезно представлены в парламенте страны и по-прежнему весьма влиятельны.

Также Портников отмечает, что полномочия президента Молдовы - это в основном представительские функции. И Санду придется столкнуться с тем, что во власти окажется немало людей, которые будут действовать по принципу "чем хуже, тем лучше".

"Если же Майя Санду окажется заложницей пророссийских сил, которые будут продолжать править страной, а ответственность за неудачи возлагать на нового президента, то молдаван быстро убедят в том, что европейские ориентиры ничего не значат и "все они одинаковы". Украинцы все это уже проходили", - пишет Портников.

Но он отмечает, что есть и другой сценарий развития событий: Майе Санду удается добиться формирования нового парламента, в котором пророссийские силы уже не будут так представлены. Тогда можно говорить о начале в Молдове серьезных преобразований и европейском векторе развития страны.

Напомним, Санду после победы на выборах рассказала, что ожидает от президента Зеленского, и что Молдова даст Украине.

Также стало известно, что Санду говорила об Украине и как она относится к нашей стране.

Последние новости