7 июля 2021, 19:52

​Россия открывает новый "фронт" в Черном море, цель - сделать его "внутренним озером"

Россия открыла новый "фронт" в Черном море в рамках гибридной войны с Западом. Украина на передовой.

​Россия открывает новый "фронт" в Черном море, цель - сделать его "внутренним озером"

Россия открывает новый "фронт" в Черном море. Украина снова в серьезной опасности. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал украинский журналист Игорь Соловей, передает Диалог.UA.

Со слов Соловья, целью Кремля является стратегическое доминирование в Черном море, превращение его в свое "внутреннее озеро", как и Азовское.

"Это нужно, кроме прочего, для дальнейшего давления на Украину: чтобы лишить ее доступа к морю, тем самым нанеся еще больший удар по экономике", - высказал мнение журналист. Он уточнил, что отрезание Украины от Черноморья может привести к ее экономическому коллапсу, которого так жаждут в Кремле.

Однако, отметил Соловей, планам Москвы очень мешают сильные партнеры Украины, которые имеют много возможностей "поставить на место" РФ в ее стремлении захватить Черное море, и они не сидят, сложа руки.

"Поэтому сейчас западные страны демонстративно помогают Киеву: проводят совместные военные учения, участвуют в строительстве украинского флота", - объяснил эксперт.

Планам Кремля, по его мнению, мешает и Турция, которая не только обладает очень мощным черноморским флотом, но еще и активно сотрудничает с Киевом в военной сфере.

"И вот Москва хочет эту коалицию если не разрушить полностью, то хотя бы временно нейтрализовать некоторых ее участников или же внести раскол и сомнения в ее ряды", - предупредил Соловей.

Он обратил внимание на визит в Турцию 30 июня главы МИД России Сергея Лаврова. Согласно официальным данным, одной из тем переговоров была именно ситуация в черноморском регионе.

По мнению журналиста, Кремль сейчас активно пытается сорвать военно-техническое сотрудничество Анкары и Киева, используя все имеющиеся возможности.

Так, со слов Соловья, Кремль мог предложить Эрдогану продать "Байрактары" не Украине, а России или шантажировать новым прекращением пассажиропотока из РФ на турецкие курорты. Вскоре станет ясно, удалось ли России добиться своего.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Портников высказался об "обстреле" британского эсминца: "Россия провоцирует войну в Черном море". 

Мы также писали, что Турция станет охранять страны Балтии от вторжения РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игорь Соловей

Последние новости