23 июня 2021, 17:55

Портников об "обстреле" британского эсминца: "Россия провоцирует войну в Черном море"

Журналист Виталий Портников считает чрезвычайно опасным инцидент с "обстрелом" Россией британского эсминца Defender вблизи оккупированного Крыма.

Портников об "обстреле" британского эсминца: "Россия провоцирует войну в Черном море"

Российская Федерация, несмотря на миролюбивые заявления своего военно-политического руководства, на самом деле не собирается понижать уровень эскалации в международных отношениях. Свидетельством этого является инцидент с якобы обстрелом британского эсминца Defender в Черном море, где российская сторона продолжает "провоцировать войну".

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале.

"На самом деле нет большого значения, имела ли место быть эта российская провокация против британского корабля или она была российской выдумкой. Главное не то, был ли реальный обстрел или нет. Главное - что Россия подчеркивает свое право действовать так, как ей захочется в так называемых территориальных водах Российской Федерации. Это напоминает провокацию российских ВМС в Керченском проливе", - отметил эксперт.

Аналитик считает чрезвычайно опасным данный инцидент и напоминает: Первая и Вторая мировые войны начинались с подобных провокаций. 

"Россияне сейчас делают что-то похожее. Когда в территориальных водах Украины находится британский военный корабль, а с оккупированной территории по нему собираются выпустить бомбы. Это и есть провокация точно такого же типа. Потому что против военного корабля, который ничего не нарушает, вместо попытки выступить с какими-то заявлениями, сразу же начинаются военные действия, или сообщается о готовности начать такие военные действия", - подчеркнул журналист. 

23 июня Минобороны России сообщило, что российский флот открыл предупредительный огонь по британскому эсминцу Defender у мыса Фиолент в Черном море.

В оборонном ведомстве Великобритании, в свою очередь опровергли заявления российского стороны об открытии огня в направлении британского корабля. В Лондоне также отметили, что эсминец действовал в международно признанных территориальных водах Украины.

Руководство Украины тем временем проводит консультации с партнерами и готовит официальный ответ на действия России вблизи оккупированного Крыма. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости