15 июня 2021, 13:49

​Мюрид о словах Байдена по Украине в НАТО: "В них одновременно содержится ответ и Кремлю, и Киеву"

14 июня в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в котором было поднято много вопросов, включая и членство Украины в Альянсе.

​Мюрид о словах Байдена по Украине в НАТО: "В них одновременно содержится ответ и Кремлю, и Киеву"

Российский эксперт Эль Мюрид решил прокомментировать итоги саммита НАТО, который состоялся вчера, 14 июня. Одной из главных тем стало членство Украины в организации, но при условии борьбы с коррупцией.

Эксперт признался, что такой ответ должен быть понятен как Кремлю, так и Киеву. Президент США дал понять Путину, что конфликт на Донбассе не станет препятствием Украины для членства в Альянсе. Своими мыслями Мюрид поделился на своей странице в Telegram-канале.

Отныне Путин больше не сможет шантажировать Запад возможным возобновление конфликта на Востоке Украины. Кремль также может увеличивать континент своих войск на границе с Украиной. Это не проблема для вступления Украины в НАТО.

Одновременно с этим президент Украины больше не будет каждый раз при разговоре со Столтенбергом или Байденом просить принять его страну в НАТО. Президент США дал четко понять, что только создание антикоррупционного комитета по международным стандартам даст Украине право на НАТО.

Мюрид уверен, что такое заявление Байдена не понравилось многим украинским политикам, однако иного пути для вступления в НАТО пока нет.

Относительно Турции, то здесь есть небольшие сдвижки, но о прогрессе говорить пока рано.

С Анкарой сложно в том плане, что Эрдоган хочет выстроить из своего государства "сверхдержаву", которая могла бы бросить вызов Китаю. Турция может получить все козыри, чтобы диктовать свои условия Китаю. Именно в этом плане Анкара очень ценна для НАТО и США, заявил Эль Мюрид.

С другой стороны, опасно отпускать Эрдогана в "вольное плавание". Западу придется поддерживать стремление Турции двигаться в сторону Востока. С другой стороны, интересы НАТО и Анкары в этом плане идут вразрез.

Эксперт заявил, что и с Россией Байден особо конфликта не ищет. Однако при этом он готов ответить на всю "вредоносную активность" со стороны Москвы. Мюрид уверен, что после саммита США – Россия никаких документов подписано не будет. Не исключено, что Путин попросту получит новый список от Байдена с "угрозами".

Ранее мы сообщали, 14 июня президент США Джо Байден расставил все точки над "і" и заявил, что сроки вступления Украины в НАТО зависят исключительно от Киева. Как только в стране не будет коррупции, так "милости просим".

Напомним, экс-депутат Рады Сергей Лещенко обратил внимание на фразу Байдена относительно олигархов. Не исключено, что тем самым президент США намекнул Киеву на важность принятия законна о деолигархизации.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости