6 июня 2021, 21:38

"Кремль шантажирует Турцию, но для Эрдогана есть кое-что важнее российских туристов", - Портников

Кремль всячески пытается заставить Эрдогана "танцевать" под свою дудку, но лидер Турции остается несломленным.

"Кремль шантажирует Турцию, но для Эрдогана есть кое-что важнее российских туристов", - Портников

Решение России о продлении моратория на авиасообщение с Турцией – своего рода "воспитательная" мера воздействия на "строптивого" Эрдогана, декларирующего поддержку Украины и наотрез отказывающегося от признания оккупированного Крыма территорией РФ.

Потому возобновления авиасообщения РФ с Турцией со 2 июня, на которое последняя так надеялась, не будет.

Как пишет для "Крым.Реалии" известный журналист Виталий Портников, не помог и недавний визит в Москву министра туризма Турции Мехмет Эрсой, который обсуждал возобновление авиасообщения на переговорах с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Портников отмечает, что Россия в рамках своей политики двойных стандартов отчаянно пытается заставить Турцию, как говорится, танцевать под свою дудку. И в качестве инструмента воздействия Россия выбрала около полумиллиона туристов из своей страны, которых Турция, похоже, недосчитается в этом сезоне из-за приостановки авиасообщения.

У Кремля, как пишет Портников, претензии к Эрдогану по поводу продажи Украине беспилотников (при том, что Россия продает оружие одиозным режимам вроде сирийского режима Асада), а также по поводу принципиальной позиции Турции по Крыму.

Но, как отмечает журналист, все попытки Кремля шантажировать Турцию обречены на провал.

"И, похоже, вот в этой-то очевидности турецкой позиции по Крыму – главная загвоздка для российско-турецких отношений. Потому что можно себе теоретически представить, что Турция перестанет продавать Украине дроны, а ее президент Реджеп Тайип Эрдоган не будет так часто встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским и раздражать этими контактами Кремль. Но с Крымом то что?" - пишет Портников.

И отмечает, что Турция будет поддерживать Украину и никогда не признает Крым российским, поскольку никогда не пойдет против норм международного права.

Да и ни Эрдоган и вообще ни один турецкий политик не захочет лишиться поддержки живущих в Турции нескольких миллионов крымских татар, являющихся, как известно, жесткими противниками российской оккупации полуострова. А это куда важнее туристического сезона.

Ранее Эрдоган рассказал, что Путин его шантажировал из-за поддержки Турцией Украины. Президент РФ пригрозил лидеру Турции мерами экономического характера из-за поддержки официального Киева.

Напомним, Эрдоган во время апрельского разговора с Путиным предупредил его, что в случае российского вторжения в Украину Турция готова обеспечить нашей стране военную поддержку с моря. А это для РФ мощнейший удар "под дых", так как армия РФ уже терпела несколько поражений от турецких военных.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости