5 июня 2021, 08:30

Пионтковский: "Женева станет не "Ялтой - 2", а "Мальтой - 2"". Путин перед встречей с Байденом просчитался"

Запланированная на 16 июня встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве не станет "Ялтой - 2", как того хочет Путин.

Пионтковский: "Женева станет не "Ялтой - 2", а "Мальтой - 2"". Путин перед встречей с Байденом просчитался"

У предстоящей встречи Путина и Байдена больше перспектив стать этаким "Мальтийским саммитом 21-го столетия", который станет началом конца "русского мира" так же, как исторический "Мальтийский саммит" 1989 года стал началом конца "социалистического содружества".

Как пишет для kasparov.ru живущий в США российский политолог Андрей Пионтковский, Владимир Путин, похоже, мнит себя Сталиным 1945 года и надеется, как Сталин в исторической встрече в Ялте добился раздела Европы, добиться согласия США на передачу России в качестве сфер влияния Украины и Беларуси.

Но, как отмечает Пионковский, нынешняя Россия – это не СССР 1945 года, который благодаря своей роли в победе над фашизмом был тогда одной из влиятельнейших стран мира.

Россия – страна, которую не любят в Украине, Грузии и Азербайджане, не любят в Беларуси и в Армении. Да и для Байдена как для лидера свободного западного мира, к которому, кстати, принадлежат и Украина, неприемлемо капитулировать перед Путиным.

Потому сценарий, по мнению Пионтковского, будет напоминать не Ялту, а "Мальтийский саммит", лишивший Советский Союз сферы влияния в Европе. Только на месте СССР – путинская Россия.

"В лучших чекистских и блатных традициях Путин будет отрицать, что у него были такие намерения и одновременно требовать плату за отказ от них. Женева станет не "Ялтой - 2", а "Мальтой - 2", обсуждением условий почетной капитуляции СССР / РФ уже не в 3-й, а в 4-й мировой войне", - пишет российский политолог.

Напомним, Путин заявил, что от встречи с Байденом не ожидает никакого прорыва. Но он все же надеется, что удастся договориться о шагах, которые в дальнейшем будут направлены на нормализацию двусторонних отношений между Россией и США.

Ранее Путин озвучил шесть тем, которые намеревается обсудить с Байденом во время их встречи. Президент РФ, кроме прочего, намерен обговорить с лидером США вопросы борьбы с пандемией и терроризмом.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости