4 июня 2021, 09:12

​Беларусы. Послушайте меня. Это важно. Молчите. Молчите, как рыба об лед

Аркадий Бабченко после нашумевшего "интервью" белорусского оппозиционера Романа Протасевича дал совет белорусам.

​Беларусы. Послушайте меня. Это важно. Молчите. Молчите, как рыба об лед

Блогер Аркадий Бабченко уверен, что "признания" похищенного белорусского оппозиционера Романа Протасевича в итоге сыграют против него. 

Об этом он написал в своем блоге в Facebook, передает Диалог.UA.

"То, что сейчас делают с Протасевичем, это страшно", - написал Бабченко. Он уточнил, что режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в этой истории превращает в жизнь рассказы Варлама Шаламова.

Он заверил, что "признания" Протасевича ему, к сожалению, не помогут, а, скорее всего, сыграют против него.

"Сейчас они протащат его по всем каналам со всеми его признаниями - а потом за эти признания расстреляют", - написал блогер.

Он призвал граждан Беларуси, которым не посчастливится попасть в руки силовиков, молчать. Он подчеркнул, что даже безобидные слова следователи смогут использовать против своего арестанта. Поэтому, чтобы спасти себя, не стоит вообще вступать в какой-либо контакт с силовиками.

Конечно, это касается тех случаев, пока не начинаются применяться пытки.

"Беларусы. Послушайте меня. Это важно… В России при аресте было железное правило. Стальное. Титановое. Не давать. Никаких. Показаний. Никаких. Ни одного. Ни слова… Молчите. Молчите, как рыба об лед. По крайней мере, пока не будет иголок под ногти и резинового шланга по почкам", - советует Бабченко.

Он подчеркнул, что такие политические дела зачастую почти полностью основываются на словах подозреваемого. По сути, арестованный является главным и часто единственным источником дела. Именно поэтому из него так стараются добыть "признание" всеми возможными методами.

Посоветовал блогер молчать даже о, по мнению арестованного, безобидных вещах. Не стоит, с его слов, пытаться доказать свою невиновность.

"(Ваши слова - ред.) будут вывернуты так, что у вас от удивления и ужаса глаза на затылок полезут", - заверил Бабченко.

Он советует не верить следователям, которые могут попытаться вывести вас на "приятельский разговор", не пытаться их обхитрить.

"Каждый раз я поражался - как этот неотесанный при***ок напротив меня за столом, что протокол пишет с кляксами и ошибками, так поворачивает дело… и загоняет меня в ловушку так быстро и просто, что сидишь только пот градом, и не знаешь, что делать", - отметил блогер.

Лучшей стратегией, заверил он, будет сослаться на статью лю отказе свидетельствовать против себя и молчать.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Протасевич сделал признание о поездке на Донбасс и расплакался в конце интервью: "Я правда жалею".

Мы также писали, что депутат Рады Ирина Геращенко ответила "разочаровавшимся" в Протасевиче: "Желаю выжить и выстоять".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Аркадий Бабченко

Последние новости