4 июня 2021, 08:36

​"Желаю выжить и выстоять", - Геращенко ответила "разочаровавшимся" в Протасевиче

Депутат Рады Ирина Геращенко ответила людям, "разочаровавшимся" в белорусском оппозиционере Романе Протасевиче после его скандального "интервью".

​"Желаю выжить и выстоять", - Геращенко ответила "разочаровавшимся" в Протасевиче

После "интервью" в Беларуси похищенного оппозиционера Романа Протасевича некоторые лица заявили, что "разочаровались" в нем. Депутат Верховной Рады Ирина Геращенко ответила таким людям. 

С заявлением она выступила на своем аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Геращенко высказала уверенность, что "признания" Протасевича получены силой.

"Мне тяжело и страшно представить, под каким давлением, пытками они сделаны", - написала депутат.

Она напомнила, что российские наемники на Донбассе тоже любили записывать на видео "признания" пленных украинцев. Эти ролики особенно активно транслировали СМИ РФ.

"Те, кто отказывался, или говорил на камеру не то, что с них выбивали, - это железные люди. Не знаю, где они брали силы и мужество пережить пытки, избиения, издевательства", - отметила Геращенко.

С ее слов, режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в истории с Протасевичем использует ту же тактику, что российские "Л/ДНР".

Она была удивлена, что некоторые люди после "интервью" с белорусским оппозиционером заявили о "разочаровании" в нем.

"Кто мы такие, чтобы давать оценку человеку, которому грозит смертная казнь? На руках и лице которого видны следы пыток и избиений. Желаю ему выжить выстоять", - отметила депутат Рады.

ЧТО ИЗВЕСТНО

Протасевич был похищен режимом Лукашенко 23 мая. Самолет, на котором он летел из Афин в Вильнюс, был принудительно посажен в аэропорту Минска под угрозой истребителя "МиГ-29".

Оппозиционера считают "личным врагом" Лукашенко. Он был создателем Telegram-канала "НЕХТА", который сыграл ключевую роль в массовых протестах в Беларуси осенью - зимой 2020 года. Тогда Лукашенко чуть не лишился власти.

Уже спустя сутки после похищения провластные ресурсы Беларуси слили видео "допроса" Протасевича, в котором он заявил, что "дает признательные показания". На лице молодого человека заметили следы избиений.

На днях в Сеть попали еще несколько видео "оперативной съемки". Белорусы отметили неадекватное поведение Протасевича на нем. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости