30 мая 2021, 17:40

Эрдоган объявил о строительстве канала "Стамбул" в обход Босфора, Россия - главный пострадавший

​Турция начинает строительство канала "Стамбул" в обход пролива Босфор. Россия в этой истории станет "главным пострадавшим".

Эрдоган объявил о строительстве канала "Стамбул" в обход Босфора, Россия - главный пострадавший

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 мая объявил о начале строительства канала "Стамбул", который соединит Черное и Средиземное моря в обход пролива Босфор. Проект стартует уже в конце июня 2021 года.

Своим мнением о проекте поделился в Telegram известный российский блогер, военный и политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Новый канал повысит геостратегическую важность Турции. Более того, Эрдоган уже планирует строительство двух новых городов на двух берегах "Стамбула".

Мюрид обратил внимание на важный момент в словах Эрдогана. Он заявил, что некоторые страны будут "обеспокоены" проектом. Блогер уверен, что речь, в первую очередь, о России. 

Дело в том, что канал не попадает под конвенцию Монтре. Этот документ устанавливает разные режимы прохода через Босфор для военных кораблей стран черноморских и нечерноморских государств. Для последних введены ограничения по классу и тоннажу.

"Именно она (РФ - ред.) становится главным потерпевшим в этой истории, так как конвенция Монтре компенсировала слабость и несамодостаточность Черноморского флота, который строился, исходя из двух базовых предпосылок: единственным военным противником в акватории Черного моря является Турция, военные корабли третьих стран не могут оказать сколь-либо значимого влияния на общую обстановку в акватории Черного моря. Теперь меняется все", - объяснил блогер.

По его мнению, благодаря "Стамбулу" НАТО получит возможность контролировать Черное море, то есть это будет означать стратегическое поражение РФ на юге.

Долгое время, отметил Мюрид, в Черном море был баланс интересов Турции и СССР (а ныне России). Теперь он будет нарушен, и не в пользу Москвы.

"Ответа у России, кроме запрета помидоров и туристического сообщения с Турцией, нет. Эрдоган это выяснил экспериментальным порядком, и полученный результат его полностью удовлетворил", - написал российский эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Эрдоган напомнил миру об истреблении сотен тысяч немцев и евреев в царской России - Москва молчит. 

Мы также писали, что Кремль проиграл Эрдогану еще одну важную схватку - сотни боевиков ЧВК "Вагнер" не помогли.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости