25 мая 2021, 08:09

"Изоляция Лукашенко позволит Путину исполнить свою давнюю мечту", - Таран

Попытки Запада и Киева усмирить Кремль и договориться с Владимиром Путиным позволили России расширить свое влияние на Запад.

"Изоляция Лукашенко позволит Путину исполнить свою давнюю мечту", - Таран

Пока на Банковой мечтали "договориться" с российским президентом Владимиром Путиным о перемирии, а на Западе сквозь пальцы смотрели на "Северный поток – 2", Москва не теряла время и стремительно расширила свое влияние.

Политолог Сергей Таран считает, что инцидент с принудительной посадкой самолета ради ареста оппозиционного журналиста Романа Протасевича станет хорошим, хоть и болезненным уроком для Украины и ЕС.

"Неизбежная и окончательная изоляция Лукашенко из-за похищения самолета позволит Путину исполнить свою давнюю мечту — расширить военное присутствие РФ в соседней стране - в том числе на 1084 км совместной с Украиной границы", - считает эксперт.

И пока дипломаты Европы считают, что с режимом Кремля можно о чем-то договориться, в Москве любые разговоры воспринимают как слабость и поощрение дальнейшей агрессии.

Ранее российский публицист Аркадий Бабченко написал, что после инцидента с самолетом Ryanair слияние России и Беларуси кажется безальтернативным вариантом. В таком случае Украина будет с трех сторон окружена недружественными соседями.

Великобритания уже ввела санкции против почти сотни физических и юридических лиц Беларуси, а саммит Евросоюза принял решение о запрете полетов в воздушном пространстве этой страны. Кроме этого, "Белавиа" и чартеры из Беларуси не смогут пользоваться воздушным пространством ЕС.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Таран

Последние новости