2 мая 2021, 22:49

"Россия подошла к периоду своего краха", – блогер РФ о предвестнике "провала" Кремля

Таджикско-киргизский конфликт продемонстрировал, что Россия без всякого внешнего давления "проваливается" в своей традиционной сфере влияния.

"Россия подошла к периоду своего краха", – блогер РФ о предвестнике "провала" Кремля

Новый конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном показал "провал" Кремля. Обе стороны активно ищут поддержку не в Москве, как это было принято раньше.

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, отметил, что в этой ситуации Кремль проявляет равнодушие к происходящему. Вся сила Кремля занята более важным делом: обострение на границе с Украиной снято, однако проблема остается. В связи с этим пока нет возможности распыляться.

"Уже в ходе последней киргизской революции стало понятно, что Кремль буквально проваливается", - пишет блогер.

По его оценке, зоны влияния России на постсоветском пространстве почти утеряны. Сейчас новоизбранный президент Молдовы Майа Санду распускает парламент. Вероятно, она соберет прозападное большинство, а ее предшественник Игорь Додон, открыто поддерживавший Кремль, так и не сможет исправить реноме лузера. А если Никола Пашинян победит на предстоящих выборах в Армении, то он усилит прозападную политику и максимально отдалится от России.

"Для Кремля все начинает весьма угрожающе трещать по швам везде <...> При этом стоит отметить, что распад зон влияния России происходит в прямом смысле самопроизвольно. Просто уже нет ресурса", - прогнозирует Мюрид.

А пока можно фиксировать повторение 1989 года, когда посыпался Варшавский договор.

"Распадающаяся Россия, разваливающийся режим... Пут**ская недоимперия подошла к периоду своего краха", - резюмировал Мюрид.

Как сообщалось ранее, военные действия на границе Таджикистана и Кыргызстана возобновились 29 апреля.

К месту боев стороны стянули тяжелую технику, БТР, в воздухе заметили боевые вертолеты, несколько человек получили смертельные ранения.

Кыргызстану удалось захватить таджикскую погранзаставу - Таджикистан в ответ открыл огонь из минометов.

В Сети подозревают, что Душанбе получил от России "добро" на разжигание конфликта. Незадолго до обострения в Таджикистан прилетал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Сейчас стороны заявляют о необходимости перемирия и проводят переговоры.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости