1 мая 2021, 21:34

Орешкин: "Путин добился от Запада, чего хотел, но результат его разочарует"

Президент России Владимир Путин, "побряцав оружием" у украинских границ, отчасти добился того, чего хотел, но в итоге результат наверняка его сильно разочарует.

Орешкин: "Путин добился от Запада, чего хотел, но результат его разочарует"

Путин хотел, чтоб считающий его опасным маргиналом Запад начал с ним говорить, и с ним заговорили, но – на языке санкций. Как пишет российский политолог Дмитрий Орешкин, Путина очень давно и очень сильно раздражает Запад, который предлагает весьма привлекательную модель жизни, основанную на высоких экономических стандартах, на верховенстве права и уважении к человеческому достоинству.

Немало стран идут по этому пути, оказываясь вне сферы влияния России, которая не может предложить ничего подобного. В числе таких стран и Украина.

На таком фоне Путин и Россия не просто плохо смотрятся, а становятся все менее заметными и значимыми. Отсюда и желание президента РФ обратить на себя внимание. И делает он это, не улучшая качество жизни граждан своей страны, не исправляя ситуацию с правами человека в России, не делая ее более цивилизованной.

Путин поступает как лидер страны второго сорта: создает проблемы, которые заставляют с ним говорить.

"В цивилизационном смысле Запад предлагает более привлекательную модель, к чему постепенно идут многие страны. А Путин проигрывает, и это ему не нравится. Он считает, что это унижает и его, и его страну, поэтому пытается каким-то образом дать всем ответ", - отмечает политолог.

Дмитрий Орешкин подчеркивает, что войну Путин не начал бы, поскольку у него очень развит инстинкт самосохранения, и он понимает: война – это стопроцентная гибель и для России, и для него лично.

Правда, как отмечает политолог, у Запада для такого разговора имеется только один язык – язык санкций. Это стало для Путина крайне неприятной неожиданностью.

"Так что диалог-то он обострил, с ним заговорили, но ответить на этот язык санкций Путин не может. Что он сделает? Не пустит американских сенаторов отдыхать на Колыму или не разрешит им покупать недвижимость где-то в России? Симметрических возможностей у него нет!" - пишет политолог.

Напомним, направленные Зеленским Путину предложения о встрече на нейтральной территории и реакция на них Путина – ощутимые удары по имиджу российского президента.

Ранее украинский политолог Яли объяснил, зачем Путин "бряцал оружием" у границ Украины, и назвал главную цель хозяина Кремля.

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости