26 апреля 2021, 07:57

"Путин бряцал оружием с одной целью", – политолог

Кремль потратил огромные деньги на военные учения в Крыму и возле украинских границ, чтобы получить и внутриполитические, и внешнеполитические бонусы.

"Путин бряцал оружием с одной целью", – политолог

Когда речь идет о возможности "продемонстрировать мощь", для Путина и для Кремля совершенно неважно, во сколько это обойдется российским налогоплательщикам.

Как пишет украинский политолог Максим Яли, учения, "вымывшие" из бюджета РФ астрономические суммы, преследовали ряд целей.

"Для русских правителей сам звук бряцания оружием и способность дать осознание того, что они еще могут "повторить"(пусть даже против своих "братьев", с которыми Берлин брали в 45-м), является столь же беспроигрышным трюком и инструментом манипулирования, как и пляска кобры под дудку фокусника", - пишет политолог, отмечая, что "бряцание оружием" у границ все еще эффективно в РФ как средство для стимулирования имперских настроений у граждан.

Также, потратив огромные бюджетные деньги на учения, Путин вызвал на диалог мировых лидеров, в первую очередь Байдена, и, скорее всего, попытается выторговать продолжение строительства "Северного потока - 2", который обошелся куда дороже, чем учения, и срыв проекта станет для РФ катастрофой колоссальных масштабов.

Также политолог предостерегает украинцев и призывает быть внимательными, поскольку на фоне инспирированной Россией эскалации украинскими политиками могут быть приняты решения, откровенно идущие вразрез с национальными интересами. Например, о возобновлении подачи воды в оккупированный Крым.

Ранее Путин ответил отказом на предложение лидера Украины Зеленского встретиться на Донбассе. Российский президент заявил, что сначала президент Украины должен встретиться с главарями "ДНР/ЛНР", а уже потом Путин ждет Зеленского в Москве.

Напомним, главной целью концентрации российских войск на территории "ДНР/ЛНР", а также на приграничных с Украиной территориях России было совсем не нападение на Украину. В "ДНР" заявили, что Путин, шантажируя Запад войной, искал личной встречи с Байденом.

Автор: Сеть

Последние новости