19 апреля 2021, 08:07

Байден затеял новую игру, о которой Кремль даже не подозревал

Блогер Аnti-colorados рассказал о специфике новых американских санкций против России.

Байден затеял новую игру, о которой Кремль даже не подозревал

Когда США объявили о новых санкциях, российская пресса сначала начала отработку этой темы по накатанному сценарию, утверждая, что санкции – чисто символические, и на положение дел в экономике РФ не повлияют.

Но вскоре, как пишет блогер для "Линия обороны", из Кремля послышались заявления об ответных мерах, и стало понятно, введены все-таки болезненные санкции. И российская пресса в обычной для себя манере резко изменила тональность. Начала писать о спокойной обстановке, царившей во время телефонного разговора Байдена и Путина, а также о том, что дружелюбный тон Байдена – предпосылка для сворачивания в скором будущем санкционного давления на Россию или хотя бы значительное послабление санкций.

Но вскоре появилась информация о намерении США ввести ограничения на операции с облигациями российских банков на американском рынке ценных бумаг. То есть, банки РФ, в том числе и государственные, теряют очень высокодоходный сегмент своей деятельности за пределами РФ. А это – едва ли ни самый чувствительный удар по российскому бизнесу за все время существования санкций.

И всем стало понятно, какую игру затеяли Джо Байден и его администрация. Дипломатическая составляющая будет предельно вежливой и корректной, но ее будет сопровождать просто убийственное для России санкционное давление. И это признают уже и в РФ.

"Причем, теперь россияне пишут о том, что Штаты намерены закручивать гайки до тех пор, пока к старику (Путину, - авт.) не вернется вменяемое состояние, в частности – по поводу Украины. Причем, там отмечают, что Штаты рассматривают очень широкий спектр инструментов воздействия, и все они для Москвы выглядят нехорошо. Разница у них находится в промежутке между "плохо" и "очень плохо", - отмечает блогер.

"Ну а главное, в Москве поняли, что из Вашингтона пакеты санкций могут накидывать с невероятной и невиданной ранее скоростью, а потому с комментариями уже так не подуркуешь, как это можно было делать раньше. В общем, впереди нас ждет много интересного, поскольку Байден ведет игру, которую нынешние обитатели Кремля еще не видели. Но все когда-то случается впервые и это – тоже", - резюмирует блогер.

Ранее известный украинский журналист Портников заявил, что призыв президента США Джо Байдена к президенту России Владимиру Путину прекратить эскалацию на украинском направлении не будет услышан.

Напомним, после недавнего телефонного разговора между Джо Байденом и Владимиром Путиным, российский президент получил предупреждение по поводу Украины.

Кроме того российский политолог Пионтковский рассказал, какой ответ готовится в США в случае масштабной агрессии России против Украины.

Автор: Аnti-Colorados

Последние новости