18 апреля 2021, 19:05

Макрон послал четкий сигнал Путину - Запад не позволит России выиграть в Украине

​Эммануэль Макрон заявлением о "красных линиях" дал понять Кремлю, что новая попытка захватить Украину будет жестко пресечена.

Макрон послал четкий сигнал Путину - Запад не позволит России выиграть в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогу встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским резко высказался о России. Он заговорил о "красных линиях". 

Что это значит, объяснил в своем блоге в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Диалог.UA.

"Санкций недостаточно… Мы должны провести четкие красные линии с Россией", - сказал Макрон в интервью американскому телеканалу CBS.

По мнению Климкина, заявление Макрона было обращено в первую очередь к Москве.

"Это сигнал Путину, что ему не удастся разбить трансатлантическую солидарность", - написал экс-глава МИД.

Важно, что эти слова сказаны именно в интервью американскому телеканалу. Со слов Климкина, Макрон так дал понять, что поддерживает план Вашингтона воздействовать на Россию методом "кнута и пряника". Так, "кнутом" стали санкции США против госдолга РФ и слова президента Джозефа Байдена об "убийце Путине", а "пряником" - предложение о личной встрече.

Особенно Климкина порадовали слова Макрона, что агрессия РФ против Украины стала ударом по коллективному авторитету Запада.

"Это означает, что Запад не может себе позволить проиграть России тут, в Украине. И то, что мы остаемся полем боя между Западом и РФ. Хорошо это или плохо, каждый решает сам для себя. Я хочу победы с Западом", - констатировал бывший министр.

Ранее Диалог.UA сообщал, что санкции, которые Вашингтон ввел 15 апреля против России, - это только начало. США намерены "дожать" Кремль.

Мы также писали, что Климкин рассказал о "сигналах" Путина: "Ставки повышаются, готов к новым торгам по Донбассу".

Автор: Павел Климкин

Последние новости