17 апреля 2021, 18:44

Восстановление Донбасса после деоккупации обойдется в астрономическую сумму – Сазонов

После деоккупации части Донецкой и Луганской областей, в восстановление этих территорий придется вложить десятки миллиардов долларов.

Восстановление Донбасса после деоккупации обойдется в астрономическую сумму – Сазонов

Согласно недавним подсчетам власти, расходы на восстановление оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей после их деоккупации составят 21 млрд долл. Это и погашение задолженностей по пенсиям и социальным выплатам, и восстановление жилья, инфраструктурных объектов, предприятий.

Как пишет политолог Кирилл Сазонов в своем Facebook, эту цифру (21 млрд долл. или 588 млрд гривен) недавно обнародовал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Ранее в правительстве Арсения Яценюка вообще говорили о 50 млрд долл.

Но даже недавно названная сумма совершенно "неподъемна" для украинской экономики. А на международных партнеров, как отмечает политолог, не стоит особо надеяться. По своим программам, они выделят в лучшем случае 200 млн долл, что в данной ситуации – капля в море.

По мнению Кирилла Сазонова, Украина уже сейчас должна создавать на международном уровне предпосылки, чтоб вынудить Россию оплачивать восстановление Донбасса после оккупации. Такие требования со стороны Украины вполне логичны. Да и нет других источников для восстановления после деоккупации территории "ДНР/ЛНР", кроме компенсации от оккупанта, который сам все и разрушил.

"Вопрос возвращения оккупированных РФ территорий комплексный. И обсуждать его нужно не только в формате безопасности или политики. Да и обсуждать тут особо нечего – условия очевидны. Никаких особых статусов, народных милиций и тотальных амнистий. Но и про деньги забывать не стоит. Россия, как агрессор, обязана выплатить компенсацию за разрушенную инфраструктуру региона и поврежденный жилой фонд в полном объеме. Это будет справедливо и безболезненно для украинской экономикой. Они разорили регион? Пусть они и платят за восстановление. Не нравится? Кормите и содержите своими силами", – пишет Кирилл Сазонов.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что война на востоке Украины может перерасти в Третью Мировую войну. Политик заявил, что война в ОРДЛО может иметь более серьезные последствия, чем думают большинство политиков.

Также аналитик напомнил, что Россия согласилась на заключенное в июле прошлого года перемирие на Донбассе, преследуя исключительно собственные интересы. Когда стало ясно, что Путину не видать решения "украинского вопроса" по своему сценарию, ситуация кардинально изменилась, в том числе и на Донбассе.

Кроме того вице-премьер-министр Резников ответил, сколько лет понадобится для реинтеграции Донбасса. По словам чиновника, процесс реинтеграции ОРДЛО займет не менее 25 лет.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости