11 апреля 2021, 18:53

​"Хочу успокоить, войны не будет", - эксперт РФ назвал причину, почему Кремль не пойдет на вторжение

Обострение на украинском направлении - это военная демонстрация. Кремль не будет сейчас начинать войну.

Агрессивная риторика росСМИ, переброска войск РФ к украинской границе породила множество опасений по поводу начала новой войны. Однако этого не случится.

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook российский дипломат, экс-глава аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Кунадзе, передает Диалог.UA.

"Пока войны не будет. Украина ее не начнет, а пожизненный правитель России любит нападать, когда этого никто не ждет… Фактор внезапности утрачен напрочь, так что речь, по-моему, (...) о масштабной военной демонстрации", - высказал мнение Кунадзе.

Тем не менее, уточнил он, власти России непредсказуемы. Исключать возможность нового российского вторжения исключать нельзя. С помощью войны Путин может попытаться проверить "на прочность" Киев и Вашингтон, а также отвлечь внимание от осужденного оппозиционера Алексея Навального.

Дипломат РФ отметил, что сегодня спасти Украину от российской агрессии может только договор безопасности с США. Подобный тому, который американцы подписали с Южной Кореей.

"Такой неожиданный поворот вызвал бы бешеную реакцию России. Но наверняка не привел бы две ядерные сверхдержавы к войне", - написал Кунадзе. Он уточнил, что российские высокопоставленные чиновники хотят жить, а ядерная война слишком непредсказуема. Поэтому они наверняка бы "проглотили" такой сценарий с Украиной.

Этот договор, добавил Кунадзе, еще бы и положил конец имперским амбициям Москвы. Без Киева империя Путина состояться бы не смогла.

Кунадзе признал, что в результате этого договора с Вашингтоном Украина потеряет надежду на скорое возвращение Донбасса. Однако, отметил он, и сейчас Кремль не допустит появление проукраинских властей в данном регионе. Ситуация там останется неопределенной на долгие годы, считает дипломат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Сергей Талк высказал уверенность, что успешной войнушки у Путина не получится. Это дали четко понять Запад и Турция.

Мы также писали, что в Reuters назвали настоящую причину концентрации войск России на украинской границе. Источники в РФ "слили" информацию. 

Последние новости