10 апреля 2021, 08:20

​"Козак прикрывает свою за****у", - эксперт о том, как Кремль не смог переиграть Зеленского

Заявление Дмитрия Козака о Донбассе и Украине выглядит очень несдержанно на фоне аналогичных слов его коллег. Это говорит о его беспокойстве.

​"Козак прикрывает свою за****у", - эксперт о том, как Кремль не смог переиграть Зеленского

Политолог Владимир Фесенко предполагает, что подоплекой слов заместителя администрации президента РФ Дмитрия Козака о "распаде Украины" стал его профессиональный провал.

"Другие официальные лица (даже Патрушев) высказываются в этом контексте более сдержанно. О чем это говорит? О том, что Д.Козак прикрывает свою зад***у (извините за непарламентский сленг, но в данном случае он уместен). Полный провал в переговорном процессе по Донбассу – это его зона ответственности. Они же в Кремле думали, что обыграют этого "слаба*а" Зеленского в два счета. Не получилось. Президент Зеленский неожиданно оказался неуступчивым и более крепким орешком, чем предполагали в Кремле. После этого и начались истерика в Москве и военный напряг на Донбассе. Поэтому дело не только в обидах Путина за Медведчука (этот фактор хотя и присутствует, но его сильно преувеличивают), но еще и в эмоциях, и в интересах Д.Козака", - считает эксперт.

Что касается военной концентрации войск РФ возле границ Украины на востоке и в Крыму, то в этом случае Москва рассчитывает на известный психологический феномен. Кремлевские пропагандисты сами придумали информацию о якобы готовящемся наступлении украинских войск на Донбассе, и сами в нее поверили.

"Либо решили усилить эту пропагандистскую туфту видеокартинкой. Но по Украине такой картинки не было (и не могло быть). Поэтому решили показать своих, включая танки, бронетехнику", - считает Фесенко.

При этом Европа более эмоционально восприняла шантаж Кремля, чем Украина, которая сталкивается с аналогичными механизмами давления уже семь лет.

Ранее украинский генерал Сергей Кривонос заявил, что появление военной техники на границах Украины само по себе ни о чем не говорит. Технике необходимо топливо, однако Россия не обустраивает ни базы, ни госпитали, ни прочую сопутствующую инфраструктуру. В связи с этим можно сделать вывод, что Кремль пока не готов к большой войне.

А разведчик Петр Недзельский считает, что Россия ведет себя, как гитлеровская Германия в начале Второй мировой войны перед нападением на Польшу.

Автор: Сеть

Последние новости