9 апреля 2021, 09:22

​Кремль повышает ставки: угрозы Козака о "развале Украины" - попытка "прощупать" Запад

Угрозы замглавы Администрации президента РФ Дмитрия Козака в адрес Украины может быть попыткой Кремля "прощупать" реакцию Запада.

​Кремль повышает ставки: угрозы Козака о "развале Украины" - попытка "прощупать" Запад

Россия продолжает наращивать обстановку вокруг Украины. К милитаристской кампании подключился и замглавы Администрации президента РФ, неофициальный "куратор украинского направления" в Кремле Дмитрий Козак.

Его угрозы прокомментировал в своем блоге в Telegram известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

Козак не стеснялся в выражениях, угрожая Украине. Он называл "выстрелом в ногу и висок" возможное наступление ВСУ на Донбассе и грозил "развалом Украины" в случае ее вступления в НАТО.

Голобуцкий отметил, что угрозы выглядят очень серьезно, учитывая концентрацию войск РФ рядом с границей Украины и аннексированном Крыму. Не исключено, что Москва готова к сценарию полномасштабного вторжения в Украину.

"Но более вероятный вариант, что РФ просто хочет проверить способность Запада сдержать ее аппетиты в отношении Украины", - высказал мнение политтехнолог.

Россию, с его слов, интересовало, насколько жесткой будет риторика Запада, а также то, дадут ли Украине новое вооружение.

"Кремль повышает ставки. Возможно, чтобы на встрече в нормандском формате выступить с позиции сильного. Продемонстрировать, что на любые действия России Запад не сможет ничего сделать", - написал Голобуцкий.

"Это психологическая война, Проверка, в том числе, украинцев, насколько мы готовы до новых реалий, к другому формату войны, который ближе к Дебальцево и Иловайску", - считает блогер.

Он уточнил, что Россия выбрала весьма удачный момент для обострения агрессии. Украина сейчас переживает третью волну эпидемии, проблемную вакцинацию, экономические проблемы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в ОП резко ответили Козаку на угрозу в адрес Украины.

Мы также писали, что Козак на пресс-конференции рассказал анекдот про украинцев: в Сети считают, что это был намек на Донбасс.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости