19 марта 2021, 20:37

"Путин не сможет ответить США", - Голобуцкий предрек судьбу главного проекта Кремля

Германия и США продолжают обсуждать судьбу "Северного потока - 2", однако Белый дом дал понять, что будет бороться против газопровода до конца.

"Путин не сможет ответить США", - Голобуцкий предрек судьбу главного проекта Кремля

В немецкой прессе появилась информация о подробностях переговоров Белого дома и Берлина о судьбе "Северного потока - 2". Якобы немецкая сторона предложила американским чиновникам вместо закрытия строительства газопровода полную поддержку Украины и строительство завода в Мариуполе.

Об этом в комментарии Диалог.UA рассказал политолог Алексей Голобуцкий.

"В Bloomberg вышла информация о том, что все это не серьезно. Байден собирается давить этот "поток" до конца, и Блинкен (государственный секретарь США – ред.) предупредил всех, кто вовлечен в этот проект, что их коснутся американские санкции. Я думаю, что после того как Байден назвал "убийцей" Путина… стратегия выработана на ближайшие годы. США будут додавливать Путина, повышать ставки. Все прекрасно понимают, что ни экономическим, ни другим способом Путин ответить не может. Вообще смешно выглядит, когда человек пугает ядерным оружием и так трясется над этой трубой газовой, которую не могут протянуть несколько лет", - сказал Голобуцкий.

К слову, в самой Германии также произошел раскол на фоне "Северного потока - 2". "Партия зеленых", которая может прийти к власти этой осенью, обещала остановить строительство газопровода. Однако действующие политики пытаются сыграть на опережение и обхитрить Америку.

Тем временем появились сообщения об очередных санкциях США против "Северного потока - 2", которые вступят в силу в ближайшее время.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости