5 апреля 2021, 17:52

Ганапольский ответил, почему воздерживается от прогнозов насчет агрессии России: "Я просто констатирую"

Известный журналист Матвей Ганапольский рассказал, почем он не хочет прогнозировать развитие российско-украинского конфликта.

Ганапольский ответил, почему воздерживается от прогнозов насчет агрессии России: "Я просто констатирую"

Как написал Ганапольский в блоге на "Обозревателе", дважды он уже ошибался. В 2008 году наивно полагал, что не будет российской агрессии против Грузии, поскольку две страны связывали дружеские отношения, были и экономические, и культурные связи, и развитый туризм.

В 2014 году журналист тоже полагал, что не будет российской агрессии против Украины, поскольку считал, что Россия просто сочтет неприемлемым для себя нападать на страну, которая по множеству параметров была слабее России. И оба раза горько ошибался.

"Поэтому просто я констатирую, что ситуация тревожная. Даже если это просто учения – я надеюсь, что это просто учения, — то что? Может быть, Путин узнал какую-то тайную информацию, что украинская армия собирается ринуться на Донбасс? Ну, не знаю", - пишет журналист.

И отмечает, что, по словам высокопоставленных чиновников, с которыми он общается, работая на украинском телеканале, сейчас у Украины нет планов освобождать оккупированные территории Донбасса военным путем. То есть, стягивание войск к российско-украинской границе нельзя объяснить "помощью Донбассу".

Также Матвей Ганапольский, вспоминая недавно распространенный фейк об "убитом украинцами ребенке" с сожалением отмечает, что Россия действует старыми методами: создает поводы для эскалации, распространяя дезинформацию.

"Поэтому должно быть какое-то оправдание. Вы знаете, что было фейковое заявление, что украинский дрон сбил русского ребенка – то есть, опять штанишки, опять распятый мальчик. Потом выяснилось, что мальчик крутил взрывное устройство. Но это такое, знаете, наезженное — то есть, будут пользоваться старыми методами. Я бы очень хотел, чтобы не пользовались", - пишет Ганапольский.

Ранее Ганапольский назвал самый большой страх Кремля и отметил, что как бы Путин не пытался сделать из Алексея Навального "нарушителя законов", все эти усилия впустую.

Также Ганапольский заявлял, что если Россия пойдет на полномасштабную войну против Украины, то это будет означать конец президентства Путина.

Автор: Сеть

Последние новости