25 марта 2021, 10:46

Просыпайся, Грета – Балтийское море атакуют!

​Сразу после Второй мировой войны корабли ВМФ СССР утилизировали тысячи тонн химического оружия нацистской Германии в Балтийском море.

Просыпайся, Грета – Балтийское море атакуют!

Спустя пару десятилетий к существующей свалке добавили устаревшее советское химическое оружие. Большая его часть расположена в Гданьском заливе недалеко от острова Борнхольм.

Меня озадачивает, почему правительства богатых стран Северной Европы не предприняли решительных действий? Неужели «наивные» балтийские экологи плохо справляются со своей работой – заботятся об окружающей среде и бьют тревогу из-за бесчисленных и бесплодных смертей морских свиней? Неужели опасения экологов необоснованны, особенно в то время, когда российский газопровод «Северный поток-2» вот-вот разбудит химического монстра, заточенного в загрязненных водах Балтийского моря недалеко от Борнхольма?

Почти 80 лет химическое оружие, оставленное Третьим рейхом и СССР, лежит в глубинах Балтийского моря. Однако сейчас невозможно определить местонахождение всех ядовитых контейнеров, что только увеличивает шансы открыть один из этих «сундуков с сокровищами» во время строительства «Северного потока-2» в Германию. Металл в морской воде разрушается, и ядохимикаты угрожают всему живому вокруг. По оценкам специалистов, время сквозной коррозии авиабомб – не более 80 лет, артиллерийских снарядов и мин – до 150 лет. Это означает, что внешние оболочки оружия или его контейнеров стали очень тонкими и хрупкими. Можно предположить, что любое движение рядом с ними может привести к утечке химикатов в море.

Наибольшую опасность для биосферы представляет иприт, который на морском дне превращается в куски ядовитого студня, и наибольшему риску подвергаются острова Готланд и Борнхольм. Загрязнение химическим оружием не является чем-то новым для побережья Гданьского залива и, к сожалению, Лиепаи тоже. Самая большая концентрация токсичных веществ находится в 70 милях от янтарных берегов Лиепаи. Если ветер дует в правильном направлении в течение продолжительного времени, на берегу можно найти опасные вещества, например, искусственный янтарь или фосфор, которые воспламеняются при удалении из воды. Большинство источников сообщают, что в бассейне Готланда находится около восьми тысяч тонн химического оружия.

В районах захоронения химического оружия больше болезней и генетических нарушений морских обитателей. Мы еще не слышали сообщений о массовой гибели рыб и морских млекопитающих, но нет никаких сомнений в том, что животные и организмы, обитающие в Балтийском море, отравлены. Есть причина, по которой врачи не рекомендуют есть рыбу, выловленную в Балтийском море, чаще одного раза в неделю. В любом случае пищевая цепочка рано или поздно замыкается нами, людьми – возможно, кем-то из Борнхольма, возможно, кем-то из Латвии. Следует отметить, что бассейны Борнхольма и Готланда – популярные рыболовные районы, где вылавливаются тысячи тонн рыбы. Первые случаи отравления рыбаков можно найти еще в 1950-х годах, но есть и «современные» случаи.

Советские военные архивы содержат подробную информацию о том, что было обнаружено в химических арсеналах Восточной Германии и затоплено в Балтийском море:

  • -71 469 снаряженных ипритом 250-килограммовых авиабомб;
  • -14 258 снаряженных хлорацетофеноном, дифенилхлорарсином, адамитом и арсиновым маслом 500-килограммовых, 250-килограммовых и 50-килограммовых авиабомб;
  • -408 565 артиллерийских снарядов калибра 75 мм, 105 мм и 150 мм, снаряженных ипритом;
  • -34 592 снаряженных ипритом фугасов по 20 кг и 50 кг;
  • -10 420 дымовых химических мин калибра 100 мм;
  • -1004 технологических емкостей, содержащих 1506 тонн иприта;
  • -8429 бочек, в которых находилось 1030 тонн адамсита и дифенилхлорарсина;
  • -169 тонн технологических емкостей с отравляющими веществами, в которых находилась цианистая соль, хлорарсин, цианарсин и аксельарсин;
  • -7860 банок циклона.

Ясно только одно: вода не способна нейтрализовать химическое оружие. И теперь подводные свалки, созданные СССР, вместе с трубопроводом Путина «Северный поток-2», угрожают странам региона Балтийского моря, особенно жителям острова Борнхольм и Швеции.

Если бы СССР не решил скрывать – заметьте, более пятидесяти лет – информацию о свалках химического оружия в Балтийском море, Путин, вероятно, смог бы мирным путем завершить строительство «Северного потока-2». Однако теперь Россия может быть вынуждена навести порядок в том беспорядке, который устроил ее предшественник.

Тех, кто знаком с генетикой, не нужно убеждать, что химические вещества, оставленные в Балтийском море коммунистическим режимом, более опасны для здоровья людей, чем радиация. Я надеюсь, что Россия, как наследница СССР, будет заставлена очистить Балтийское море от химического оружия. В противном случае речи о завершении проекта «Северный поток-2» быть не может.

Сержант запаса Национальной Гвардии Латвии,
Augusts Augustiņš специально для Диалог.UA

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости