23 марта 2021, 23:38

Тайная прививка, или как Путина загнали в глухой угол

Отказ Владимира Путина от вакцинации антиковидными препаратами производства РФ мог свести на нет все пропагандистские мероприятия по продвижению вакцины.

Тайная прививка, или как Путина загнали в глухой угол

Несмотря на то что в России уже якобы разработали три препарата против коронавируса, вакцинировались только 4,3 миллиона граждан из 146-миллионного населения РФ.

"Цифра менее чем в 3% охвата самыми надежными и беспобочными вакцинами настораживает. То ли люди зажрались уже и чудо на блюдце с голубой каемкой не хотят брать, то ли весь "Спутник" ушел за бугор, а россиянам по остаточному принципу колют какие-то "КовиВаки". А может просто в спасительные свойства "вакцины победителей" мало верят. Дело темное", - пишет ТГ-канал "Сито Сократа".

Однако в провале кампании по вакцинации огромную роль сыграл Владимир Путин. Пока Москва направляет десятки миллионов долларов на информационные войны против конкурентов, хозяин Кремля не ставит себе прививку.

"Данная проблема озаботила не на шутку вакцинное лобби, и "обнуленца" решили склонить к акту вакцинации. Это прямо превратилось в целый сериал. После того как президент США Байден, президент Франции Макрон, премьер-министр Великобритании Джонсон и десятки других мировых лидеров публично сделали себе прививки от коронавируса, Путина загнали в глухой угол.

Ситуацию с путинской вакцинацией медийная команда Пескова выполняет в духе загадочности и таинственности, если не сказать сакральности. Сначала анонс от Путина о его добровольном решении привиться, потом часы ожидания, когда же это произойдет, как будто выход в открытый космос, но в итоге лишь разочарование от скупого сообщения о том, что прививку сделали непубличной, но у него все хорошо", - отметили авторы канала.

В цивилизованных странах лидеры делают прививку публично, чтобы показать пример обществу, после чего продолжают работать дальше. В России устроили тотализатор. В народе уже ходят пересуды: сделал или уклонился; если сделал, то какой вакциной; если не сделал, то чего боится и кому не доверяет?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорит, что название вакцины не разглашают, ведь все три российские вакцины хорошие. Но в народе уже гуляет анекдот: "К сожалению, производство "Спутника" налажено не на все 100%, и каждая вакцина на счету. Президент решил не тратить на себя одну из доз и, рискнув своим здоровьем, привился менее эффективной американской вакциной".

"Важно указать на информационное преломление секретной вакцинации Путина. В социальных сетях транслируются следующие группы месседжей: 1. Вакцинацию сделали закрытой для отсекания появления крамольных тезисов "в шприце глюкоза", "в шприце импортная вакцина", "Путин понтуется", "Путина нет, а это графика";

2. Вакцинацию сделали отложенной, т.к. вакцина должна была настояться, ведь "Путин не рядовой человек требовать, чтобы он первым вакцинировался – это молодечество, ребячество". Теперь же после "вакцинации" все успокоятся и поймут: если Путин себе сделал, то вакцина безвредна. Вопрос только, какая именно из трех? И опять русская рулетка", - отметил ТГ-канал.

Однако россиянам предлагают верить властям на слово без сомнений и разъяснений.

"Если в Кремле сказали, что Путин привился, значит это 100% истина. Если Путин говорит об отсутствии у него дворца в Геленджике, значит, не может быть иначе. Если силовики тебя хватают на улице, значит, ты виновен по умолчанию. Если тебя это не устраивает, значит, ты враг процветающей и великой России. Все просто и радужно, если принимать на веру каждое слово, исходящее из Кремля", - резюмировали авторы "Сито Сократа".

Напомним, в Кремле действительно долгое время юлили и не отвечали на вопрос о дате вакцинации Путина. 22 марта российский президент говорил, что сделает прививку в ближайшее время. Его пиарщик Дмитрий Песков предупредил, что в отличие от западных лидеров Путин не будет делать процедуру вакцинации публичной.

23 марта в Кремле скупо сообщили, что Путину сделали прививку, он чувствует себя нормально.

Автор: Сеть

Последние новости