12 марта 2021, 09:57

​Бутусов: "11 марта стало началом зачистки Медведчука, Курченко и интересов КНР и России в Украине"

Офис президента Украины нанес серьезный удар по корпоративным интересам России и Китая в Украине. Разрыв увеличивается.

​Бутусов: "11 марта стало началом зачистки Медведчука, Курченко и интересов КНР и России в Украине"

В четверг, 11 марта, президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО, где был принят ряд очень важных решений для страны. Начат курс на "зачистку" пророссийских сил в лице Виктора Медведчука и Сергея Курченко, а также на ослабление корпоративных интересов РФ и КНР в Украине. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал общественный деятель, главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

Он предположил, что Офис президента (ОП) начал действовать решительно, чтобы перебить скандал с "Вагнергейтом". Тем не менее, начато очень важное дело, которое стоит поддержать, считает журналист.

Так, тяжелым ударом по Медведчуку стало расследование по делу сети автозаправок "Глуско".

"По данным СМИ, Глуско - это генератор кэша в структурах кума Путина", - написал Бутусов.

Вторым важным делом стал анонс секретарем СНБО Алексеем Даниловым национализации стратегического завода "Мотор Сич". В 2014 году контрольный пакет компании был продан Китаю, что дало Пекину доступ до технологий авиационных и вертолетных двигателей. Эта история серьезно подкосила отношения Украины и США. Национализация исправит эту проблему. 

Третьим решением СНБО является расследование Харьковских соглашений, которые позволили РФ иметь свой флот в Крыму. Теперь лица, которые были причастны к этим договоренностям, будут проходить по делу о госизмене.

"Законное пребывание российских войск в Крыму и неэффективный механизм их контроля создали все условия для быстрого захвата Крыма в 2014-м", - напомнил журналист.

Важными являются и планы национализировать "Донецкоблгаз", который связывают с беглым олигархом Курченко. Это лицо, напомнил Бутусов, с разрешения Москвы контролирует промышленность в оккупированных районах Донбасса.

Пятый шаг властей Украины - это попытка запретить скандальную пророссийскую "партию Шария".

"Ликвидация этого российского политического и информационного "шароюгенда" остановит раскрутку этой кремлевской марионетки", - написал Бутусов.

И последнее ключевое решение СНБО - это продление санкций против российских банков "Сбербанк" и "Проминвестбанк". Это защита финансовой системы Украины.

"Шаг за шагом, но в 2021-м году Украина постепенно начала сворачивать стратегию "заглядывания в глаза Путину"", - написал журналист. 

Он высказал надежду, что Зеленский не остановится после первых шагов, а будет последователен в разрыве с Россией.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Аваков пообещал новые сюрпризы "врагам Украины": "Будут еще заседания СНБО".

Мы также писали, что Зеленский анонсировал новый удар по пророссийским СМИ в Украине: "Мы уже работаем над этим".

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости