10 марта 2021, 16:42

Код "красный" – Кремль начал имитацию наступления ВСУ на Донбассе

Россия начала имитацию наступления украинской армии на Донбассе. Это очень опасный сигнал, считает Александр Коваленко.

Эскалация войны на Донбассе сопровождается неистовой информационной кампанией. Россия устами своих чиновников, пропагандистов, боевиков "Л/ДНР" обвиняет ВСУ в подготовке наступления. 

Что означает такая активность Москвы, в своем блоге в Facebook  объяснил украинский военный обозреватель Александр Коваленко, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что в РФ и на оккупированном Донбассе начали разгонять тезисы о штурме ВСУ, попытке Украины повторить карабахский сценарий и тому подобное. Доказательствами пропагандисты и боевики себя не озадачивают, тем не менее, подавая будущее наступление как неоспоримый факт.

"Сквозь пальцы смотреть нельзя, ведь есть одно "НО"", - написал эксперт. 

Он отметил, что прогнозировал обострение на Донбассе еще с конца 2020 года в связи с двумя фактами: поражением РФ в войне за Карабах и пока скрытым транзитом власти внутри страны, который обострил конфронтацию российских силовых структур.

Так, по мнению Коваленко, за обострением вполне может стоять Генштаб ВС России в попытке усилить свое влияние на Администрацию президента РФ.

"Для полноценных действий необходим повод, и поводом может стать имитация наступления ВСУ на Донбассе, некая провокация, которая позволит российской пропагандистской машине вопить 24/7: "Путин, введи войска!"", - написал блогер. 

Он предупредил, что эта провокация должна быть кровавой, чтобы дать России серьезный повод. 7-летняя война показала, что для боевиков не составит никакого труда нанести удары по гражданским, чтобы выдать их за действия ВСУ.

"Главное - повод и яркая, багрово-красных оттенков картинка на всех федеральных телеканалах РФ и призыв к отшельнику из Ново-Огарево", - подчеркнул Коваленко. 

Он подозревает, что на данный момент РФ ведет масштабную подготовку к опасной провокации на Донбассе. С ее помощью россияне получат возможность развязать полноценную войну и снова вернуть ее в свою повестку.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гармаш назвал три причины, почему Россия может вести подготовку к войне на Донбассе. Он опасается провокации. 

Мы также писали, что пока росСМИ обвиняют ВСУ в наступлении, армия РФ готовится: Кремль задумал "прорубить" коридор в Крым.

Последние новости