5 марта 2021, 19:55

Лещенко об особенности санкций США против Коломойского: "Послали сигнал всему миру"

Решение Госдепа США по санкциям в отношении Игоря Коломойского и членов его семьи отличаются от ограничений против Андрея Деркача и Александра Дубинского.

Лещенко об особенности санкций США против Коломойского: "Послали сигнал всему миру"

Последние санкции в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи значительно серьезнее ограничений, которые ранее ввели против депутатов Андрея Деркача и Александра Дубинского, пишет Диалог.UA.

Журналист и бывший парламентарий Сергей Лещенко разъяснил разницу в отношении Вашингтона к подобным ограничениям.

Итак, финансовые санкции, наложенные на Деркача и Дубинского, регулируются указом президента США. Их ввели в связи с подозрением во вмешательстве в выборы на территории Америки. После их оглашения активы фигурантов "черного списка" в Штатах замораживают.

"Санкции, которые наложены на Коломойского, распространяются преимущественно на чиновников, которые были вовлечены в нарушение прав человека или масштабную коррупцию. Они регулируются не указом, а законом - Section 7031(c) of the Department of State, Foreign Operations, and Related Programs Appropriations Act", - пояснил Лещенко.

Эта мера предполагают запрет на выдачу виз для чиновника или членов его семьи. Традиционно в США не придают огласке данные о статусе рассмотрения заявки на получение визы. Однако указанный закон позволяет делать публичной информацию по подозреваемому в нарушении прав человека или коррупции вне США.

Фактически оглашение госсекретарем США санкций в отношении Коломойского стало сигналом для всего мира о токсичности олигарха и рекомендацией не иметь с ним контактов.

"С другой стороны, санкции призваны ускорить расследование против Коломойского в Украине, а также привести в чувство тех депутатов Верховной Рады, которые находятся под его влиянием", - пояснил Лещенко.

Как сообщалось ранее, пятый президент Петр Порошенко считает, что после введения санкций США против Игоря Коломойского Владимир Зеленский должен будет сделать выбор. "ЕС" готова поддержать главу государства в отстаивании интересов Украины.

До этого в США началась конфискация имущества Коломойского. У олигарха забрали флагман его недвижимости.

Автор: Сергей Лещенко

Последние новости