1 марта 2021, 19:15

Портников о "сакральной идее" Кремля: "Россия ни с кем не будет вести дискуссий"

Спустя семь лет Кремль настаивает на "законности" аннексии Крыма и не собирается вести дискуссий на эту тему.

Портников о "сакральной идее" Кремля: "Россия ни с кем не будет вести дискуссий"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной заявил, что аннексии Крыма не было, а было "воссоединения по всем нормам международного права". Эти слова стали реакцией Кремля на заявление президента США Джозефа Байдена о непризнании аннексии.

Журналист Виталий Портников прокомментировал позицию Москвы по Крыму, отметив, что пока в Кремле не произойдет смены власти диалога по аннексированному полуострову не будет, передает Диалог.UA.

"Опровергать слова Пескова нет необходимости. Россия не раз признавала на международном уровне территориальную целостность Украины, а на момент аннексии полуострова в России действовало законодательство, которое отдавало приоритет международным обязательствам страны перед ее внутренним законам", - уточнил Портников.

Фактически Кремль решился на бессмысленную правовую комедию. И до сих пор нет ответа, почему нельзя принять решение о "независимости" любого из своих городов, почему решение о "независимости" принял парламент Крыма, а в Чечне этого сделать не могут. К слову, после захвата украинских территорий, в России спешно поменяли правовую базу. Теперь россияне не могут повторить опыт крымчан (хотя бы ради возвращения Сахалина Японии - ред.) и провести аналогичный "законный"референдум, а международное право признали не приоритетным. Более того, любые рассуждения об изменении границ РФ серьезно караются законом и запрещены в любом виде.

"Крым остается для Путина "сакральной идеей"... Для Путина это вопрос действительно является закрытым - на какие бы жертвы ему не пришлось пойти ради удержания контроля над Крымом".

Тем временем лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заверил, что из-за российского ядерного оружия на полуострове, Крым вскоре может стать непригодным для жизни.

А жители Крыма выступили против "главы" Крыма Сергея Аксенова из-за его новой инициативы по опреснению воды. Местное население считает, что такая вода опасна для жизни людей и может спровоцировать всплеск заболеваемости онкологии на полуострове.

Автор: Виталий Портников

Последние новости