24 февраля 2021, 19:58

"Модернизация забуксовала", - эксперт сказал, зачем разведке РФ понадобился украинский Т-84БМ "Оплот"

Спецслужбы РФ попытались похитить технологии украинского танка Т-84БМ "Оплот". Это свидетельство тяжелого кризиса российского Оборонпрома.

"Модернизация забуксовала", - эксперт сказал, зачем разведке РФ понадобился украинский Т-84БМ "Оплот"

Недавно СБУ задержала в Харькове агента спецслужб РФ, который пытался похитить сведения о разработке танка Т-84БМ "Оплот". 

Зачем России понадобились украинские технологии, прояснил на своей странице в Facebook известный украинский блогер Александр Коваленко, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что последние годы российские СМИ, эксперты и разного рода пропагандисты обвиняли украинский "Оплот" в "отсталости" и "малоэффективности". Со слов Коваленко, россияне таким образом пытались "нивелировать потенциального конкурента", который по всем показателям превосходил их танк "Т-90".

Эксперт напомнил, что в 2014 году из-за агрессии Россия лишилась доступа к украинским разработкам, в том числе, и военным. Это стало тяжелым ударом для российской оборонной промышленности.

Дело в том, что "Укроборонпром" на фоне войны с Россией демонстрировал небывалый подъем. Государство начало вкладывать огромные средства на укрепление своей обороноспособности. Начался бум в сфере производства военной техники благодаря, в том числе, доступу к технологиям Запада, сотрудничеству Украины с НАТО. 

Коваленко отметил, что на фоне успехов Украины в этой сфере российский "Оборонпром" серьезно буксовал. Например, РФ так и не удалось запустить в серию свой новый Т-14 "Армата". Сейчас РФ занимается в основном модернизацией устаревшего парка: Т-72, Т-80 и Т-90, а также Т-62.

"Россия нуждается… в решениях, которые бы значительно могли повысить потенциал ее боевых машин", - объяснил Коваленко.

Он отметил, что "Оплот" по сути является глубокой модернизацией Т-80. То есть, вероятно, РФ понадобились эти технологии для улучшения танков именно этой модели.

"Не удивительно, что ГУ ГШ ВС РФ стало прикладывать все возможные усилия… для дальнейшего улучшения своего танкового парка, модернизация которого, откровенно говоря, забуксовала", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что завод Малышева показал видео испытаний новейшего украинского танка "Оплот-Т": опубликованы впечатляющие кадры. 

Мы также писали, что опубликовано видео испытаний новейшего украинского танка Т-84 "Оплот" в Пакистане: соцсети впечатлены.

Автор: Сеть

Последние новости