21 февраля 2021, 08:44

​"Черна лампа": Степанов везет в Украину "вакцину для бедных" вместо AstraZeneca, новый удар по самолюбию

Украинцев начнут массово вакцинировать индийским препаратом Covishield. Это аналог всемирно известной вакцины AstraZeneca, но "для бедных".

​"Черна лампа": Степанов везет в Украину "вакцину для бедных" вместо AstraZeneca, новый удар по самолюбию

Посольство Индии в Киеве анонсировало прибытие в Украину 500 тысяч доз вакцины от коронавируса SARS-CoV-1 под названием Covishield. Именно с него начнется массовая вакцинация украинцев от COVID-19.

Новость прокомментировал известный украинский анонимный Telegram-канал "Черная лампа", передает Диалог.UA.

Covishield в Украину привезет лично глава Минздрава Украины Максим Степанов. Для этого он отправился в Индию, где подписал договор с компанией-производителем Covishield - Serum Institute India.

"Эти вакцины позволят Украине начать кампанию общественной вакцинации по всей стране", - говорится в сообщении индийского посольства.

Covishield - это индийская вакцина, которая выпущена по лицензии более известного препарата - AstraZeneca.

"Не до конца понимаю характер отношений между этими компаниями: используют ли британцы и индийцы одинаковые материалы для производства? Могут ли результаты испытаний Астры распространятся и на Щит? Это лицензионное лекарство или франшиза?" - задался вопросом автор "Черной лампы". Ответов на них пока нет.

Важно, что Украина станет одной из первых стран, кому Индия продаст Covishield.

"Месяцем ранее Индия подарила партии этой вакцины своим бедным соседям. В рамках программы "Соседство прежде всего" ее получили Бутан, Мальдивы, Непал, Бангладеш и Мьянма… Мало кто ожидал увидеть крупнейшую в Европе страну в этом списке, правда? (...) Проходить по программе помощи бедным странам - слегка бьет по самолюбию", - написал Telegram-канал.

Он отметил, что уже пару месяцев ходят настойчивые слухи по поводу Covishield. Согласно им, Степанов якобы активно лоббирует ввоз в Украину именно этой вакцины.

Важно добавить, что вакцинация в Украине должна была начаться еще 15 февраля. Однако сроки были сдвинуты, из-за чего на Минздрав обрушилась волна критики. Большинство цивилизованных стран мира уже давно приступили к вакцинации своего населения. Например, в Израиле защиту от COVID-19 уже получили свыше 40% населения.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Минздраве пояснили, когда в Украине можно будет купить вакцину от коронавируса.

Мы также писали, что Кошкина высказалась про заявление Минздрава о вакцинации чиновников: "Пытаюсь подобрать цензурные слова. Не получается".

Автор: Сеть

Последние новости