19 февраля 2021, 07:17

Шрайк о заседании СНБО и планах Зеленского: "Вечером произошел "бабах""

​19 февраля Владимир Зеленский собирается принять участие в заседании СНБО. По слухам, власти собирались ввести новые санкции против Виктора Медведчука.

Шрайк о заседании СНБО и планах Зеленского: "Вечером произошел "бабах""

После визита на Донбасс президент Владимир Зеленский решил собрать заседание СНБО. Часть вопросов будет засекречена, передает Диалог.UA.

Украинский блогер и журналист Роман Шрайк пишет, что от заседания СНБО в обществе ожидали "бабах".

"Уверенные слухи ходили про новый этап санкций - против Виктора Медведчука и его жены. Потом, правда, пошли разговоры, что санкции не совсем такие. И уже вечером произошел "бабах", но другой - Петр Порошенко по сути обвинил Владимира Зеленского, что тот собирался ввести санкции против номинального собственника телеканала "Прямой" Владимира Макеенко. Что привело бы к бану телеканала", - пишет Шрайк.

В связи с этими слухами Порошенко быстро и официально купил канал у Макеенко. Многим это показалось несколько наигранным - все понимают, что реальным собственником "Прямого" был пятый президент.

"Но другой, мягко говоря, удивляет, если такой план у Зеленского действительно был. Бан "телеканалов Медведчука" объяснялся тем, что номинальный собственник этих каналов, Тарас Козак, вляпался в торговые отношения с "ЛДНР", которые в Украине признаны террористическими организациями. Какая связь между таким же номинальным Макеенко и терроризмом - полная загадка", - заявил Шрайк.

Журналист считает, что 19 февраля внесет больше ясности в этот вопрос.

Напомним, в начале февраля под действие санкций попали три канала, принадлежащие партнеру Медведчука Тарасу Козаку.

Позже Нацсовет начал процедуру лишения лицензии канала "НАШ", а националисты устраивали акцию протеста под стенами канала, обвиняя его в пророссийской политике.

Автор: Роман Шрайк

Последние новости